фото: vestifinance.ru
17 февраля 2016 г.   |   2121

Правительство пересмотрит бюджет страны

20 февраля Кабмин планирует начать работу над законом об уточнении параметров государственного бюджета на этот год. Министр финансов Бахыт Султанов попросил администраторов бюджетных программ в течение дня предоставить окончательные заявки. В Правительстве намерены как можно быстрее начать реализацию поручений Президента, озвученных на расширенном заседании на прошлой неделе. О планах Правительства расскажет Иван Тулинов, информирует 24.kz.

Над антикризисными мерами, озвученными в Акорде, работают в Правительстве. В первую очередь Кабмин намерен развернуть масштабные проекты. В стране планируют резко увеличить объёмы строительства жилья – как кредитного, так и арендного. Сегодня министр национальной экономики Ерболат Досаев заявил, что на возведение жилых домов в бюджет планируют выделить 360 миллиардов тенге.

"При плане ввода жилья на 2016 год 516,5 тыс. кв.м будет введено 1,5 млн кв.м или более 29400 квартир в 2016 году и 540 тыс. кв. м в следующем году. Это позволит обеспечить вклад в рост ВВП на уровне 0,5% и создаст 70 тыс. дополнительных рабочих мест", - сказал Ерболат Досаев, министр национальной экономики РК. 

При этом определена максимальная стоимость недвижимости. Жилой квадратный метр не будет превышать 200 тысяч тенге в городах Астана и Алматы, в остальных регионах – 180 тысяч. Однако строить будут не только дома. Почти 28 миллиардов вкладывают на строительство 42 школ для ликвидации аварийных зданий и трёхсменного обучения. Кроме того, деньги пойдут на ускорение завершения строительства объектов выставки ЭКСПО-2017 и Универсиады.

"Для своевременной реализации данных проектов планируется выделить 194,5 млрд тенге, сформированные только за счёт курсовой разницы по средствам Нацфонда, которые были запланированы в 2016 году на реализацию госпрограммы «Нурлы Жол»", - добавил Ерболат Досаев. 

Помимо сэкономленных денег, в дело пойдут средства из Единого национального пенсионного фонда в размере 1 триллиона 450 миллиардов тенге. Из них 350 миллиардов покроют дефицит в республиканском бюджете в 2016 году, 500 миллиардов будут конвертированы в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках и ещё 600 миллиардов направят на покупку облигаций банков второго уровня и нацхолдингов. Министр финансов сегодня рассказал, как будет обеспечиваться сохранность пенсионных накоплений казахстанцев. 

"Это стандартное размещение пенсионных накоплений в облигации нацкомпаний и банков, здесь будет применена полностью рыночная ставка. То есть она должна покрывать рыночную инфляцию, поскольку задача, стоящая перед ЕНПФ – это сохранность пенсионных накоплений и их наращивание через инвестиционные доходы, превышающие инфляцию", - заключил министр национальной экономики РК.

Сегодня министр финансов попросил представителей ведомств как можно скорее направить окончательные заявки на уточнение бюджета на текущий год. При этом Бахыт Султанов отметил, что если госорганы не успеют предоставить данные в течение сегодняшнего дня, сроки по рассмотрению законопроекта по поправкам в бюджет будут перенесены, а от этого зависит успешность реализации антикризисных мер.

Источник: 24.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 2 ноября 2019 г.

НБРК
USD389.46
EUR434.17
CNY55.35
RUB6.09
GBP504.23
AED106.04
KGS5.58
JPY3.6

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?