27 июня 2014 г.   |   263

Пожизненной пенсией обеспечат спортивных чемпионов в РК

Сенат парламента РК на пленарном заседании принял закон «О физической культуре и спорте». Выступивший с докладом председатель Агентства РК по делам спорта и физической культуры Тастанбек Есентаев отметил, что законопроект разработан в целях совершенствования законодательной базы в этой сфере с учетом современных тенденций и правовых отношений.

Законопроектом уточняется компетенция уполномоченного органа в области физической культуры и спорта. Вводится институт аккредитации спортивных федераций. Кроме того, согласно законопроекту перечень лиц, имеющих право на получение пожизненного ежемесячного материального обеспечения, дополнен спортсменами-инвалидами, ставшими чемпионами Паралимпийских и Сурдолимпийских игр. Размер пожизненной пенсии предложено установить в объеме 24 МРП в месяц. Это около 45 тысяч тенге.

Положения нового закона обязывают спортсменов знать государственный гимн, а также разрешают приобретение услуг, связанных с обеспечением, подготовкой и участием спортсменов по видам спорта в спортивных мероприятиях, в том числе организацией и проведением спортивных мероприятий у государственных предприятий без применения законодательства о государственных закупках.

Источник: 24.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 16 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.55
CNY29.56
RUB5.34
GBP314.52
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?