фото: knk.media
25 октября 2016 г.   |   386

Поступлениями в госбюджет довольны в Минфине

На заседании правительства, проходящем под председательством премьер-министра Бакытжана Сагинтаева, министр финансов Бахыт Султанов отметил качественными достижениями исполнение государственного бюджета за 9 месяцев текущего года, сообщает profinance.kz со ссылкой primeminister.kz.

По данным министра, доходы значительно перевыполнены, а налогов уже собрано в объеме, почти равном за весь прошлый год.

"Расходы освоены, достигнув пикового значения для данного периода. Половина расходов является социальной и еще четверть направлена на экономический рост", - сообщил Султанов.

Как проинформировал руководитель министерства, региональная экономика поддержана новым трансфертом на экономическую стабильность, и в целом местные бюджеты показывают хороший рост.

"Итоги исполнения отражают положительные результаты влияния налогово-бюджетной политики на экономическую ситуацию", – заметил министр.

Как он уточнил, доходы перевыполнены почти на 1 триллион тенге (на 941 миллиард тенге, или на 26 процентов).

"Это отражает улучшение макроэкономической среды. Например, количество активных плательщиков выросло на 7,3 процента, достигнув 85 тысяч предприятий", – пояснил министр.

Перевыполнение доходов стало основой для уточнения бюджета. В целом доходы госбюджета (без трансфертов) исполнены на 126 процентов, в том числе республиканского бюджета – на 131 процент, а местные бюджеты – на 115 процентов.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?