24 июня 2015 г.   |   4390

Порядок назначения базовой пенсии планируют изменить

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК был принят проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения» в первом чтении, передаёт strategy2050.kz.

Законопроектом предусматривается изменение порядка назначения базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. «С 1 июля 2017 года будет изменен порядок назначения базовой пенсии. Размер базовой пенсии при стаже участия в пенсионной системе 10 и менее лет и его отсутствии будет равен 50% прожиточного минимума (ПМ), с увеличением ее размера за каждый полный год сверх 10 лет на 2% ПМ, но не более 100% ПМ при 35-летнем и более стаже участия»,- сказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

Так, в стаж участия в пенсионной системе будет зачтен как трудовой стаж, выработанный до 1 января 1998 года, так и периоды работы после указанной даты, за которые производились обязательные пенсионные взносы. Это направлено на снижение бедности пенсионеров и усиление трудовой мотивации и формализацию трудовых отношений граждан.

Кроме того, в связи с изменением политики назначения базовой пенсии упраздняются государственные социальные пособия по возрасту, размеры которых практически равны в настоящее время размеру базовой пенсии. Также законопроектом предусмотрено дополнение действующей накопительной пенсионной системы новой условно-накопительной компонентой, формируемой за счет взносов работодателей в размере 5% от доходов работников.

«В целях усиления ответственности работодателей за пенсионное обеспечение граждан предлагается с 1 января 2018 года ввести новый условно-накопительный компонент пенсионной системы, формируемый за счет обязательных пенсионных взносов работодателей в размере 5% от доходов работников»,- заявила глава МЗСР.

Перечисляемые работодателями дополнительные 5% обязательных пенсионных взносов будут фиксироваться на условном пенсионном счете каждого работника, открытом в ЕНПФ. Поступающие взносы не будут являться собственностью граждан.

Вместе с тем, как отметила министр, право на пенсионные выплаты за счет взносов работодателей (максимальный размер не более двух прожиточных минимумов) будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста, при перечислении взносов работодателя на условный пенсионный счет не менее, чем за 60 месяцев, а также инвалиды I и II группы, инвалидность которых установлена бессрочно. Пенсия будет выплачиваться пожизненно.

Пенсии из системы будут ежегодно индексироваться в зависимости от финансовых показателей системы и результатов инвестиционной деятельности ЕНПФ.

Законопроектом предусмотрено также реформирование пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур.

С 1 января 2016 года пенсионное обеспечение всех сотрудников силовых структур будет осуществляться за счет государственного бюджета. Размер их пенсии будет рассчитываться в зависимости от выслуги лет и денежного содержания на момент увольнения со службы.

При этом, начиная с 2016 года, будут отменены обязательства государственного бюджета по уплате 20% обязательных пенсионных взносов от денежного содержания сотрудников силовых структур.

Кроме того, предлагается вернуть в доход бюджета 50% сумм обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в их пользу.

Также для устранения диспропорций в размерах пенсионных выплат пенсионеров силовых структур, уволенных в запас в разные периоды времени, при равных условиях прохождения службы, в 2016 году будет осуществлен разовый перерасчет размеров ранее назначенных пенсионных выплат в неполном объеме с учетом доведения их до полного размера, приняв к зачету выслугу лет, трудовой стаж, денежное содержание на день увольнения со службы по материалам пенсионного дела.

В свою очередь, законопроектом предусматриваются совершенствование параметров накопительной пенсионной системы, расширение охвата населения накопительной пенсионной системой.

В целом реализация вышеуказанных мер позволит сохранить до 2030 года соотношение среднего размера совокупной пенсии к среднемесячной заработной плате на уровне не менее 40% от утраченного дохода.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в налоговый кодекс, законы «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту», и «О пенсионном обеспечении».

Как подчеркнула член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Светлана Ферхо, целью принятия законопроекта является  модернизация пенсионной системы РК, которая позволит обеспечить адекватность пенсионных выплат для достойного уровня жизни в пенсионном возрасте.

Напомним, что проект Закона РК разработан в реализацию Конвенции по дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года, утвержденной Указом Президента РК от 18 июня 2014 года.

Источник: strategy2050.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 4 октября 2017 г.

НБРК
USD342.36
EUR401.79
CNY51.46
RUB5.9
GBP453.42
AED93.22
KGS4.99
JPY3.03


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?