4 февраля 2015 г.   |   2524

Портал egov начнёт уведомлять о штрафах и задолженностях

В число услуг портала электронного правительства Казахстана вошли новые уведомления, как необходимость прохождения техосмотра,  штрафы за нарушение ПДД, включение граждан в Реестр должников и запрет выезда из РК. Об этом сообщает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии», передаёт «Радиоточка». 

Уведомления будут приходить в «Личный кабинет» портала электронного правительства, а также на электронный адрес и номер мобильного телефона, указанные в «Персональном досье».   

«Будет досадно, если в турагентстве вам откажут в оформлении путевки, потому что у вас есть неоплаченные штрафы, о которых вы могли забыть. Или хуже того – вы узнаете о ваших «долгах государству» прямо на границе» - говорит председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Руслан Енсебаев. «Механизм уведомлений через портал электронного правительства поможет гражданам избежать неожиданностей с запретом выезда за границу из-за неоплаченных штрафов, налогов и т.д.», - добавил он.  

Напомним, что недавно на egov.kz был запущен обновленный «Личный кабинет». В кабинете пользователю доступна вся информация в государственных базах данных: от имени и номера удостоверения личности до адреса прописки и семейного положения. Также в кабинете есть информация о владении недвижимостью, социальном статусе и о полученных лицензиях. 

Стоит отметить, что в настоящее время пользователям портала доступно 11 видов уведомлений. Среди которых изменения адресных данных, необходимость замены удостоверяющих документов, водительских прав, изменения очереди в дошкольные учреждения и другие.  

Также существует база данных должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан, на сервисе Министерства Юстиции РК. 

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?