фото: yugopolis.ru
18 апреля 2014 г.   |   72

Полиция Алматы задержала «галантного» автомошенника

Полиция Алматы раскрыла схему, по которой действовал мошенник, обманывавший продавцов машин. В совершении ряда преступлений подозревается 25-летний житель Енбекшиказахского района Алматинской области.

«Надо заметить, этот метод весьма оригинален. По крайней мере, в нашей практике он ранее не встречался. Молодой человек по газетным объявлениям находил автомашины исключительно марки «Мицубиси Галант» старого образца, выставленные на продажу, и договаривался с хозяином о скорой сделке. Уже на первой встрече фигурант, отдав задаток в размере 500 долларов, забирал с собой машину. Все формальности по ее переоформлению стороны условились выполнить после полного расчета за авто», - сообщил детали преступлений начальник отдела по раскрытию краж автотранспорта Управления криминальной полиции ДВД города Алматы Галым Турысбеков.

На самом же деле у парня были несколько иные взгляды на транспортные средства. Он за полторы тысячи долларов продавал их знакомому на авторазбор. И при этом даже не думал возвращать продавцам обещанную часть суммы. Более того, выяснилось, что предприимчивые молодые люди срезали агрегатные данные кузова машин и откладывали их в сторонку, планируя чуть позже продать желающим.

«В частности, данная часть автомобильного механизма на рынке очень ценится. К примеру, эта рамка может быть наложена на транспортное средство, добытое криминальным путем, либо на автомобиль, незаконно ввезенный в нашу страну из соседних республик. Учитывая изощренные методы мошенничеств, мы призываем граждан быть более бдительными и осторожными во время покупки-продажи транспортных средств и принять максимальные меры их защиты от угонов и других преступных посягательств», - резюмировал капитан Турысбеков.


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 апреля 2014 г.

НБРК
USD182.02
EUR251.30
CNY29.18
RUB5.10
GBP306.16
AED49.56
KGS3.37
JPY1.78

Опрос

Какое количество денег вы тратите на бензин в неделю?