28 апреля 2014 г.   |   430

Покупателей авто из Киргизии наказывают штрафами

Казахстанцы все чаще пытаются зарегистрировать автомобили, завезенные из Киргизии. Те попадают на территорию нашей республики по временному разрешению, когда их владельцы – иностранные граждане – прибывают в Казахстан по делам или в гости.

Однако предприимчивые «бизнесмены» машин пользуются тем, что пересекли таможню без налоговых сборов и продают свои авто по более выгодным ценам, нежели на местном рынке.

Однако таможенники говорят, что Киргизия не входит в Таможенный союз и экспорт автомашин с этой территории наносит ущерб экономике Казахстана.

В прошлом году за нарушения правил ввоза были оштрафованы 13 человек, и еще 4 понесли административное наказание в этом году. Все они граждане Казахстана, которые приобрели автомобили в Кыргызстане.

«Необходимо отметить, что ввезенные таким образом автомобили нарушают законодательство. Машины должны пройти таможенную очистку, а их владельцы должны обратиться в органы таможенного контроля и оплатить все платежи», - сообщил руководитель отдела департамента таможенного контроля ЮКО Тимур Мирзакаликов.

Также таможенники предупреждают, что казахстанская доверенность на управление автомашиной, зарегистрированной в Кыргызстане, у нас недействительна. И управление в этом случае также является нарушением, которое влечет за собой административный штраф.

Источник: otyrar.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.81
CNY29.58
RUB5.39
GBP314.37
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?