maxpark.com
23 июня 2014 г.   |   190

По поручению Назарбаева начат разведовательный проект в Караганде

20 июня в Караганде прошел международный форум на тему "Технология промышленного освоения метана из пластов Карагандинского угольного бассейна".

В работе форума принял участие заместитель премьер-министра – министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асет Исекешев.

На форум были приглашены представители крупных компаний из России, Испании, Китая, Соединенных Штатов Америки, а также государственных органов, институтов развития, национальных компаний, вузов и ведущих ученых Казахстана.

В своем приветственном слове аким области Бауржан Абдишев отметил важность вопроса, обсуждаемого на форуме.

– Особо подчеркну, что по поручению президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева в Карагандинской области начата реализация проекта по разведке и промышленному использованию метана из угольных пластов. Уверен, что сегодняшний форум будет способствовать успешной реализации этого проекта и позволит нам решить ряд глобальных задач, – сказал глава региона.

Следует отметить, что Караганда не случайно была выбрана местом проведения этого форума. По прогнозным данным, ресурсы метана угольных пластов Карагандинского бассейна составляют около 900 млрд кубических метров, или около 85% от всех запасов Казахстана. В Карагандинском угольном бассейне еще в советский период проводилась работа по разведке и безопасной добыче метана. И сегодня, в рамках Стратегии "Казахстан2-050", в регионе решаются задачи по модернизации применяемых технологий в приоритетных секторах экономики. В том числе по изучению альтернативных вариантов газификации страны, что позволит создать новую топливно-энергетическую отрасль.

Источник: nomad.su

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 25 июня 2014 г.

НБРК
USD183.49
EUR249.93
CNY29.45
RUB5.39
GBP311.55
AED49.96
KGS3.53
JPY1.80


Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?