фото: konspekts.ru
17 июня 2016 г.   |   3253

Планируется ввести Индустриальный сертификат для предпринимателей

В Казахстане планируют внедрить Индустриальный сертификат для отечественных товаропроизводителей, сообщил председатель правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов на III съезде палаты в Астане, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

По словам А. Мырзахметова, сжатие рынка сбыта сейчас самая серьезная проблема. Чтобы стимулировать экономический рост страны, была создана программа «Нұрлы жол», этому же способствует последнее решение Главы государства о том, чтобы продолжать дополнительные финансовые вливания в экономику республики. 9 трлн тенге - это серьезная сумма. Мы концентрируем свои усилия, чтобы максимально обеспечить местное содержание в этих закупках», - сказал.
По словам председателя правления, в этой связи будет внедряться инструмент Индустриального сертификата в РК.
«Мы сформировали бизнес-реестр, сегодня это примерно 4 180 предприятий - отечественных товаропроизводителей. Мы объединили все в площадку. Сейчас через Индустриальный сертификат мы увидим, у кого какие мощности. Теперь бизнес-сообщество сможет понять, кто есть кто в этой среде. И с этим списком можно работать нацкомпаниям. Мы заключили 8 договоров с нацкомпаниями АО «Самрук-Казына», - пояснил он.
Также А. Мырзахметов отметил, что разрабатывается соответствующие отраслевые, национальные стандарты.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 6 августа 2019 г.

НБРК
USD386.47
EUR430.84
CNY54.91
RUB5.95
GBP469.02
AED105.22
KGS5.55
JPY3.64


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?