фото: asnu.net
8 января 2016 г.   |   285

Отложенный спрос может привести к росту цен на жильё

«Крыша» выяснила, какой суммой располагает среднестатистический покупатель квартиры и какое жильё рассчитывает приобрести на имеющуюся сумму в обеих столицах.

Как оказалось, возможности сегодняшнего покупателя жилья по большей части не фантастические. Как правило, покупатель в Алматы имеет на руках от $30 000 до $50 000, соискатель в Астане рассчитывает заплатить в среднем $1 000 за квадрат.

"Предыдущие три месяца на рынке жилья происходил самый настоящий ажиотаж. Продавцы хорошо уступали. Покупатели торговались, скидывали цены ещё больше. В результате было продано много как неликвидного жилья, так и достаточно удачных вариантов", — заявил директор алматинского агентства недвижимости Ria Light Александр Вайншток.

В то же время эксперт признаёт, что деньги у потенциальных покупателей есть. Они ждут очередного падения цен в долларах. Тем самым создают отложенный спрос, который может привести к очередному росту цен.

По словам директора АН Arbat Real Estate Марины Грушиной, покупатели интересуются всеми сегментами недвижимости: новостройками и вторичным жильём, коттеджами и таунхаусами, а также покупкой и арендой коммерческих объектов.

При этом риэлтор подчёркивает, что 5-месячное снижение долларовых цен начиная с августа позволило многим покупателям, ранее определившимся с выбором, вернуться к нему снова по уже приемлемой для них цене.

Столичные риэлторы отмечают, что на сегодняшний день рынок жилья Астаны напоминает лотерею или непонятные гонки доллара и тенге.

"Джекпот получил тот, кто на период девальвации имел на руках сумму в долларах. Эти люди смогли купить квартиру в более лучшем сегменте, чем планировали, или большей площади", — пояснила эксперт АН «КВАДРАТ» Анна Савицкая.

При этом, по наблюдению специалистов, некоторые продавцы продолжают завышать долларовые цены иногда до уровня двухлетней давности.

"Например, при курсе 155 тенге за доллар за квартиру в среднем просили $120 000, или 18 млн тенге. Сегодня при курсе 345 тенге за доллар эта же квартира должна стоить $52 000, но за неё просят порядка $65 000", — заявила столичный эксперт, добавив, что тенговые цены существенно выросли, поэтому разговоры об обвале цен вряд ли следует воспринимать всерьёз.

Риэлторы напоминают, что цены, указанные в долларах, должны формироваться с учётом курса тенге, но донести это до продавцов, по их словам, бывает чрезвычайно сложно.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 января 2016 г.

НБРК
USD371.55
EUR405.32
CNY56.51
RUB4.88
GBP531.73
AED101.17
KGS4.9
JPY3.13

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты