17 декабря 2014 г.   |   4645

Ослабший рубль повлиял на уменьшение зарплат жителей Байконура

Снижение курса рубля влияет и на зарплаты казахстанцев. Речь идет об отдельном регионе страны - Байконуре. Где параллельно используются в обращении обе валюты. Те жители го­рода, которые получают оклады в российских деньгах, утверждают, что сейчас недосчитыва­ются половины заработанного, сообщает Седьмой канал.

Жители Байконура жалуются, что стали получать маленькую зарплату. Это, заявляют, произошло сразу после снижения курса рубля. Теперь, говорят, их оклады в переводе на тенге сократились вдвое. В обращении здесь, как правило, российская валюта.

Сергей КОМАРОВ:
- Я получал зарплату два месяца назад 150 тысяч тенге, в рублевом выражении я получаю сейчас, ес­ли перевести мою зарплату рублевую в тенге, то на нынешний месяц я получаю 70 тыс. тенге. Моя зарплата упала в 2 раза.

Жители заявляют, что нынешнего оклада на жизнь не хватает. Говорят, зарплаты снижаются, а цены на продукты растут. Сюда товар завозится, в основном, казахстанский.

Елена КАРАУЛЬЩИКОВА:
- И в городе цены сильно поднялись, так как покупают, они оправдывают тем, что в тенге. Соответ­ственно, и в рублях растет цена, тем более сейчас, к новому году. Вдвойне увеличивается цена.

Российская валюта начала ослабевать несколько месяцев назад. Официальный курс на сегодня 3 и 17 тенге за рубль. В свою очередь, некоторые жители Байконура уже заявляют о желании получать пенсии и зарплаты в тенге.

Ситуацию, которая сложилась у жителей Байконура с заработной платой, прокомментировал ми­нистр национальной экономики Ерболат Досаев. Предлагаю его послушать.

Ерболат ДОСАЕВ, министр национальной экономики РК:
- Когда рубль был стабилен, все молчали. Мы им давно предлагали перейти на тенге. Сейчас мы шко­лы переводим на казахстанскую программу. Насчет заработных плат, мы посмотрим. Так как им зар­плату платит Россия, наверняка они проведут индексацию.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 9 августа 2020 г.

НБРК
USD418.17
EUR494.07
CNY60.11
RUB5.68
AED113.86
KGS5.44
GBP547.38
JPY3.96

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?