20 мая 2015 г.   |   839

Операторы РК увеличат доход за счет снижения цен на роуминг

За счет снижения цен на роуминг доход операторов сотовой связи увеличится на 79 млрд тенге за счет роста трафика от снижения тарифов, в том числе для операторов Казахстана порядка 24 млрд тенге, сказал член Коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов на совещании по вопросам антимонопольного регулирования на трансграничных рынках ЕАЭС в Астане, передает портал strategy2050.kz.

«Наиболее часто обсуждается рынок сотовой связи. Сейчас создана рабочая группа между четырьмя странами, в состав которой вошли и представители Казахстана. На данный момент этот вопрос рассматривается и работа проводится. Последний съезд это показывает. Сегодня с операторами мы будем беседовать о  том, что за счет постепенного снижения цен на роуминг их доход увеличится на 79 млрд тенге за счет роста трафика от снижения тарифов, в том числе для операторов Казахстана порядка 24 млрд тенге», - сказал Н.Алдабергенов.

По словам министра ЕЭК, на трансграничных территориях Казахстана и России проживает порядка 20 млн человек, из них в Казахстане свыше 5 млн. За счет снижения тарифов в роуминге  казахстанские абоненты сэкономят до 2,2 млрд тенге.

«Наши граждане часто ездят в РФ. Казахстанский абонент дома платит 7 тенге за 1 мин разговора по мобильному телефону, но после пересечения границы России он вынужден платить за эту услугу в 20 раз дороже - 150 тенге. По результатам  научно - исследовательской работы, проведенной ЕЭК, потребители трех стран от снижения тарифов в роуминге  до уровня тарифов международного звонка могут сэкономить до 5,5 млрд тенге, в том числе казахстанские абоненты - до 2,2 млрд тенге», - заключил он.

 

Источник: Strategy2050.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 23 сентября 2016 г.

НБРК
USD337.78
EUR379.36
CNY50.65
RUB5.29
GBP440.94
AED91.96
KGS4.91
JPY3.35


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?