21 июля 2014 г.   |   668

ООН поможет РК выявить владельцев советских паспортов

В Казахстане стартовала информационная кампания по выявлению и регистрации лиц, не имеющих гражданства. Её организаторами выступили представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Казахстане, департамент миграционной полиции МВД и Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности.

"Целью кампании является установление количества лиц без документов, проживающих на территории страны, и нахождение правовых решений для разрешения их затруднительного положения, предоставление доступа к получению гражданства и основным правам человека, включая медицинские услуги, образование, возможность перемещения и так далее", - говорится в сообщении УВКБ ООН.

В рамках кампании открыта «горячая линия», на которую могут обратиться люди без гражданства. Она уже принимает более 50 звонков в день. Ожидается, что всего на неё обратятся до 7 тыс. лиц.

В основном, люди без гражданства, проживающие в странах СНГ, имеют паспорт старого советского образца.  В своё время они не подали заявления на получение гражданства в образовавшихся новых странах и теперь не имеют возможности в полном объеме пользоваться правами человека.

Согласно данным ООН, в мире насчитывается около 10 млн лиц без гражданства.

Источник: Интерфакс-Казахстан

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 2 октября 2014 г.

НБРК
USD181.90
EUR229.21
CNY29.64
RUB4.58
GBP294.35
AED49.52
KGS3.34
JPY1.66

Опрос

Чем окончится история с ростом цен на бензин?