24 июня 2014 г.   |   2903

Онкологическая служба в РК закупит оборудования на 1,3 млрд тенге

В Карагандинской области онкологическая служба в этом году пополнится оборудованием на сумму 1,3 млрд тенге, сообщила пресс-служба главы региона.

В акимате области 23 июня состоялось совещание на тему «О факторах, оказывающих влияние на ожидаемую продолжительность жизни, и мерах по ее увеличению».

«Президент страны Нурсултан Назарбаев уделяет постоянное внимание сфере здравоохранения как важному фактору экономического и социального прогресса. Во главу угла ставится улучшение человеческого капитала, а это повышение качества жизни человека во всех сферах и увеличение продолжительности жизни», - отмечено в сообщении.

Между управлением здравоохранения, акиматами городов и районов заключены меморандумы о достижении целевых показателей и конечных результатов деятельности в области здравоохранения на 2014-2016 годы.

Подчеркивается, что большое внимание уделяется раннему выявлению болезней и профилактике.

«Оснащается современным оборудованием онкологическая служба. В 2013 году на это было затрачено 478,7 млн тенге, в текущем году за счет средств республиканского бюджета будет установлено оборудование на сумму 1,3 млрд тенге», - говорится в сообщении.

По отчетным данным, в регионе снижена смертность от заболеваний системы кровообращения - на 50%, от травм и отравлений - на 22%, от туберкулеза - на 44%.

«Стабилизирован показатель смертности от злокачественных новообразований, и в текущем году он снижен на 10%. Младенческая смертность в течение многих лет сохраняется ниже республиканского уровня», - отмечает пресс-служба акима области.

По ее сведениям, в регионе достигнуты запланированные индикаторы Государственной программы «Саламатты Қазақстан».

Напомним, в Казахстане поставлена задача - к 2015 году увеличить продолжительность жизни населения до 70 лет.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 октября 2019 г.

НБРК
USD388.93
EUR432.84
CNY55
RUB6.09
GBP501.06
AED105.9
KGS5.57
JPY3.58

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?