фото: empitry.com
13 октября 2015 г.   |   1570

Обязательства по наличию местного содержания в товарах сохранятся

Обязательства по наличию местного содержания в товарах, работах и услугах будут сохранены даже в условиях членства в ВТО, заявил сегодня в ходе брифинга в СЦК вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев, передаёт primeminister.kz.

«Используя условия переходного периода до 1 января 2021 года, мы сохранили обязательства по местному содержанию в товарах действующих контрактов на недропользование, заключенных до 1 января 2015 года, либо до окончания реального срока действия контракта, в зависимости от того, что наступит раньше», - сказал М.Мирзагалиев.

Что касается рынка услуг и работ, то здесь с момента вступления в ВТО, Казахстан отстоял право устанавливать требования о местном содержании в контрактах на недропользование на уровне 50%. При этом 20% - ая условная скидка в отношении казахстанских производителей работ и услуг в закупках недропользователей сохраняется. 

До 1 января 2021 года 20%- ая условная скидка в закупках работ и услуг предоставляется юридическим лицам республики, в которой как минимум 75% квалифицированных работников являются гражданами Казахстана. 

По истечении переходного периода недропользователи будут предоставлять 20%- ую условную скидку казахстанским производителям работ и услуг, в которых как минимум 50% квалифицированных работников являются гражданами Казахстана.

«Вступление в ВТО с одной стороны существенно расширяет возможности для отечественных производителей, а с другой стороны является вызовом, создавая реальные конкурентные условия в Казахстане в связи с тем, что правила этой организации значительно ограничивают инструменты государственной поддержки в области местного содержания», - подчеркнул вице-министр.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 28 августа 2017 г.

НБРК
USD332.85
EUR392.86
CNY50
RUB5.63
GBP427.08
AED90.63
KGS4.83
JPY3.04


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?