фото: utmagazine.ru
21 сентября 2016 г.   |   281

О «китайской стене» между финансовым и нефинансовым секторами

О том, какие регуляторные нормы планирует ввести Нацбанк для усиления ответственности акционеров финансовых институтов и какие меры будут предприняты Нацбанком от возможных внешних потрясений, рассказал Председатель НБ РК Данияр Акишев в ходе  онлайн-конференции на портале Kapital.kz, отвечая на один из вопросов пользователей.

«Казахстан одним из первых на постсоветском пространстве принял меры по внедрению консолидированного надзора и обеспечению прозрачности собственности акционеров. В настоящее время на официальном сайте Национального Банка можно получить информации о структуре собственности любой финансовой организации», - сказал Д. Акишев.

По его словам, установленные на законодательном уровне требования обеспечивают отсечению банков второго уровня от непрофильной деятельности, тем самым препятствуя появлению в стране финансово-промышленных групп. «Такие требования устанавливают своего рода «китайскую стену» между финансовым и нефинансовым секторами. Вместе с тем, учитывая текущие вызовы в экономике Национальным Банком будет продолжена работа по повышению ответственности менеджмента и крупных акционеров финансовых организаций, обеспечению прозрачности их деятельности», - резюмировал Д. Акишев.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 27 октября 2016 г.

НБРК
USD331.18
EUR361.75
CNY48.93
RUB5.32
GBP404.34
AED90.18
KGS4.85
JPY3.18


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?