фото: vlast.kz
15 марта 2016 г.   |   1757

Нынешний курс отвечает текущим тенденциям рынка

Председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова считает, что нынешний курс тенге соответствует текущим тенденциям на финансовом рынке, а интервенции Нацбанка во время налоговой недели были нужны, чтобы не допустить необъективного укрепления национальной валюты, рассказала она на пресс-конференции во вторник, сообщает vlast.kz.


Заместитель председателя правления Народного банка Ертай Салимов, отвечая на вопрос о релевантности нынешнего курса тенге, отметил, что регулятор действительно проводит интервенции не только на продажу, но и на покупку:

 -Возможно он должен быть ниже. Некоторые аналитики говорят об уровне в 310 и 315 тенге за доллар. На самом деле он плавающий. Нацбанк лишь уменьшает волатильность на рынке. Это его основная задача, - подчеркнул он.

- Мы видели, что когда была налоговая неделя, мы видели, что Нацбанк стоял снизу, то есть не дал тенге сильно укрепиться, - продолжила ответ на этот вопрос Шаяхметова. Но мы считаем, что это правильно, потому что после окончания налоговой недели курс, возможно, откатился бы назад. И эта волатильность создала бы больше негатива. Флуктуации сегоднч естб, но они в пределах разумного. Курс адекватный, и в принципе отражает сегодня те тенденции, которые есть на рынке.

Источник: vlast.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 января 2020 г.

НБРК
USD380.84
EUR419.5
CNY54.9
RUB6.05
GBP496.2
AED103.69
KGS5.45
JPY3.5

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?