5 мая 2015 г.   |   2599

Нужно начать приватизацию земель сельхозназначений - Назарбаев

«Нам нужно начать приватизацию земель сельхозназначений, может приватизировать только тот, кто умеет работать, имеет профессию, имеет опыт, имеет деньги и технику, и будет приносить пользу из этой земли», - сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания Правительства в Акорде, сообщает strategy2050.kz.

 «Третье направление - это индустриализация и экономический рост. Реформы охватят широкий спектр  экономических отношений, начиная от природных ресурсов, заканчивая естественными монополиями. В нашей стране сельское хозяйство исторически является конкурентным нашим преимуществом. Однако устаревшие, неэффективное регулирование земельных отношений ограничивает потенциал земли, как фактора производства. Недавно инвентаризация земель показала, что у нас 9 млн га земель не используется, просто пустует», - рассказал Глава государства.

По словам Елбасы, в Казахстане  существует два вида собственности: аренда и реальная приватизация.

«Крупные землепользователи берут землю в аренду, никто не смотрит, как использует он землю, плодородие сохраняет или нет, продуктивность земли большая или нет. Таким образом, мы выведем из строя все плодородные земли. Поэтому нам нужно начать конкретно приватизацию земель сельхозназначений. Не просто так. Это вопрос очень острый, важный. Это земля казахстанская. Там все должно быть оговорено. Человек приватизировать может только тот, кто умеет работать, имеет профессию, имеет опыт, имеет деньги и технику, и будет приносить пользу из этой земли», - пояснил Президент РК.

Как отметил Глава государства, каждый метр земли должен использоваться  рационально, соответственно, с рыночными условиями.

«И оговорить надо, что если он не сможет эту землю использовать по назначению и давать то, что нужно, он лишится этого права. То есть, надо сделать так, чтобы у земли был конкретный хозяин. Что создает стимул для ее эффективного использования. Это общемировой вопрос. Пока в развитых странах этот вопрос не решили, рыночная экономика в целом, не пошла. И такая приватизация должна происходить абсолютно прозрачно, чтобы собственниками стали только те, кто действительно может работать на земле. Каждый метр земли должен использоваться  рационально, соответственно, с рыночными условиями. Государство должно наладить за этим постоянный мониторинг», - заключил Лидер нации.

 

Источник: strategy2050.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 19 февраля 2019 г.

НБРК
USD376.26
EUR425.63
CNY55.61
RUB5.68
GBP485.83
AED102.45
KGS5.4
JPY3.4

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?