6 октября 2014 г.   |   4972

Нурсултан Назарбаев: Мы создали государство из руин

Выступая на Форуме трансформации, Глава государства призвал открывать новые мировые имена и не бояться, ведь когда-то и сам Казахстан пришлось создавать из ничего. Об этом сообщает Vласть.kz

«Нам надо создавать мировые имена. Нам надо на это замахиваться, не надо бояться. Мы же создали государство из ничего, из руин, частично разбитой тарелки, каким назывался Советский Союз. Из ничего сделали Казахстан. Никто не знал о казахах, никто не знал казахстанцев. Сегодня весь мир знает, где находится Казахстан, и мы не на последнем месте находимся. Мы изменили страну, построили столицу, изменили экономику. Мы и эту задачу должны решить», - заявил Нурсултан Назарбаев. 

Президент подчеркнул, что в рамках трансформации усилия должны быть направлены на то, чтобы в течение пяти лет совокупные активы Фонда выросли в два раза и достигли 200 млрд долларов.

«Раз мы в сжатые сроки смогли создать страну - мы можем такую задачу ставить, у нас есть возможности и ресурсы. При этом рост должен достигаться за счет создания новой стоимости портфельных компаний. Этого можно достичь путем повышения производительности, инвестирования в высокоэффективные прибыльные проекты», - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также высказал мнение, что фонд «Самрук-Казына» должен способствовать развитию частного сектора в стране и привел в качестве примера опыт Южной Кореи, «которая в прошлом будучи небогатой преимущественно сельско-хозяйственной страной смогла вырастить частные индустриальные корпорации из некогда маленьких компаний, торговавших тканями, рисом, автозапчастями»".

«Они вырастили такие компании как Hyundai, Samsung, LG, которые стали лидерами новых технологий и производств. Сейчас активы только Samsung равны по объему 17% экономики всей Южной Корее.  Можем ли мы назвать близко хоть одну корпорацию или компанию у нас? Нет!», - заявил Президент.

 

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 октября 2019 г.

НБРК
USD388.92
EUR432.21
CNY55
RUB6.08
GBP499.26
AED105.89
KGS5.57
JPY3.58

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?