фото: xn--52-6kcan6dtas.xn--p1ai
3 февраля 2016 г.   |   1946

Новые профиты для участников легализации в РК

В Министерстве финансов предложили новые стимулы для участников легализации, сообщает пресс-служба НПП РК "Атамекен". 

Легализовать зарубежные активы, даже если они находятся в доверительном управлении. Такой шаг министр финансов Бахыт Султанов предложил сегодня на заседании Правительства в ходе обсуждения темпов легализации в Казахстане.

«Были уверения представителей бизнес-сообщества о крупных суммах в доверительном управлении и большом интересе. Поправка принята, однако не наблюдается ни одного факта легализации доверенного зарубежного имущества», - отметил Султанов.

По мнению министра финансов, для рекламы этого новшества нужен «удачный пример».

Для более динамичной легализации в Минфине предложили подключить Национальную палату предпринимателей «Атамекен».

«Для консультирования потенциальных инвесторов, имеющих средства за рубежом, предлагаю сформировать на базе НПП «Атамекен» контактную спецгруппу, в которую нужно включить представителей Министерства финансов, Генеральной прокуратуры, юристов международного права и Национального банка», - пояснил Б. Султанов.

Также министр финансов предложил создать группу для «разъяснения аспектов гарантий безопасности легализации имущества, возможностей инвестирования, международного налогообложения и стандартов противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и т.д.».

«Вместе с тем легализация доходов не означает, что капиталы автоматически вернутся. За рубежом деньги уже во что-то вложены. Поэтому требуется создание у нас условий и инструментов для выгодного инвестирования», - добавил Б. Султанов.

Кроме этого, глава Минфина сообщил и ориентировочные размеры оттока капитала за рубеж.

«Конечно, есть вопрос: каков объем денег за рубежом? Судя по данным платежного баланса с 2007 года (то есть с момента последней легализации), сумма оттока по статье «Ошибки и пропуски» составляет порядка 20 млрд. долларов за 9 лет», - сказал министр, добавив, что «косвенный», но в то же время «это статистически единственный показатель».

В связи с этим министр финансов Султанов полагает, что «здесь имеются резервы для легализации денег, находящихся за рубежом».

«Деньги должны зарабатывать деньги. И большие финансы крутятся в больших проектах. В Казахстане сегодня реальный выгодный инструмент для инвестирования - это объекты приватизации, в первую очередь, ТОП-65», - резюмировал Бахыт Султанов.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?