30 июля 2015 г.   |   2560

Низкие тарифы на ЖКХ в Семее не позволяют покрывать расходы

Обновление и ремонт изношенных  водо- и теплопроводных сетей, покрытие затрат на транспортировку электроэнергии – наболевшие вопросы в  сфере ЖКХ Восточного Казахстана, сообщает zakon.kz.

Хотя на реанимацию сферы со стороны государства делаются значительные финансовые вложения, ГКП «Телокоммунэнерго» г.Семей не выходят на уровень рентабельности. Пути решения были озвучены в ходе пресс-конференции с участием заместителя акима области Димитрия Гарикова и градоначальника Семея Ермака Салимова.

На предприятиях ГКП «Өскемен Водоканал», ГКП «Семей Водоканал», ТОО «Шыгысэнерготрейд», «Теплокоммунэнерго» г.Семей  нужно приводить в надлежащее состояние инженерные сети, обновлять устаревшее, изношенное оборудование для дальнейшей поставки качественных услуг.

По словам заместителя акима области Димитрия Гарикова, на протяжении 3 месяцев областная рабочая группа анализирует экономическую ситуацию на предприятиях области, поставляющих коммунальные услуги. Так, несмотря на значительные объемы вложений финансовых средств со стороны государства, ГКП «Телокоммунэнерго» г.Семей не выходят на уровень рентабельности по причине убыточности тарифа.

Напомним, ВКО один из регионов с низким тарифообразованием в стране. Мониторинг показывает, что удельный вес оплаты коммунальных услуг для населения области, составляет в среднем  5-7 % от средней заработной платы (98 тысяч тенге). Низкое тарифообразование, не соответствие утверждённых уполномоченным органом тарифов и фактических затрат  не позволяет предприятиям покрывать расходы.

- С 2009 года предприятие накопило долги более 2,7 млрд. тенге. Без урегулированной тарифной политики невозможно улучшать и развивать коммунальные системы. Чтобы модернизироваться, нужно вкладывать деньги. Иначе качество услуг будет низким, - сказал Д.Гариков.

Стоить отметить, в Восточном Казахстане идет активная реализация Программы модернизации  ЖКХ. В 2015 году по ВКО реализуется 12 проектов по модернизации объектов теплоснабжения на общую сумму 2 111,5 млн. тенге, в том числе, по г.Усть-Каменогорску 2 проекта на сумму 286,8 млн. тенге,  по г.Семей 10 проектов на сумму 1 824,7 млн. тенге. Среди них, подходит к завершению реконструкция ТЭЦ 1 и РК 1 (районной котельной) на общую сумму 35,7 млрд. тенге.

Источник: zakon.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 ноября 2019 г.

НБРК
USD386.19
EUR425.08
CNY54.99
RUB6.04
GBP496.68
AED105.15
KGS5.53
JPY3.54

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?