Источник: tengrinews.kz
17 апреля 2017 г.   |   239

Несколько простаивающих предприятий запустят в СКО

Как сообщает strategy2050.kz, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов совершил рабочую поездку в Тайыншинский, Акжарский и Уалихановский районы. Первым объектом посещения главы региона стало ТОО «Bio operations», в прошлом — завод «Биохим». Уникально предприятие было создано в 2005 году и простаивало на протяжении нескольких лет. Сейчас проводятся работы по восстановлению производства. Это стало возможным за счет привлечения инвестора — компании «Bio operations». К реконструкции приступили в декабре. В итоге, завод модернизовали, и до конца этого года здесь планируют запустить первую линию, которая будет заниматься выпуском крахмала и клейковины. На полную мощность предприятие запустят в 2018 году. После запуска производства здесь планируют создать 220 рабочих мест.

«На заводе произведена ревизия технологических линий, инфраструктуры. Начаты ремонтные работы. Во втором полугодии 2017 года планируется запуск производства клейковины и крахмала. В 2018 году — производства биоэтанола. Мощность переработки составит при полной загрузке — 660 тонн переработки зерна в сутки. Соответственно готовыми продуктами будут — крахмал, пшеничная клейковина, корма для животноводства и биоэтанол. У нас на заводе имеется мельничный цех, элеваторное хозяйство, напольные склады», — рассказал генеральный директор компании Жандос Есенбай.

Глава региона лично осмотрел производственные помещения и отметил, что сегодня принимаются все меры для того, чтобы уникальный завод был запущен.

Также Кумар Аксакалов отметил, что вместе с этим заводом вновь должны заработать еще несколько простаивающих предприятий в районе. Это свинокомплекс на 50 тысяч голов и мясокомбинат.

«Огромные деньги были затрачены для строительства этого уникального проекта. Стоит мясокомбинат, аналогов ему практически нет в Средней Азии. Наша задача сейчас  — совместно с руководством этих компаний работать с Банком развития Казахстана, выстроить некую Дорожную карту, чтобы эти проекты тоже были запущены. Это направление по которому мы будем заниматься», — сказал аким области.

Источник: strategy2050.kz

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 29 апреля 2017 г.

НБРК
USD314.4
EUR343.83
CNY45.6
RUB5.51
GBP406.74
AED85.6
KGS4.68
JPY2.82


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?