5 января 2015 г.   |   6664

Цены на нефть могут упасть в январе до 40 долларов

Уже в январе баррель нефти может подешеветь до 40 долларов. Об этом сообщают источники в министерстве финансов России, пишет "Газета.Ru".

По мнению вице-президента международного ценового агентства Argus Вячеслава Мищенко, снижение котировок в первую очередь объясняется перепроизводством нефти:

«На сегодняшний день предложение превышает спрос примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки, то есть за полгода избыток нефти составит более 300 миллиона баррелей. Учитывая, что страны ОПЕК во главе с Саудовской Аравией сокращать добычу не собираются, а также замедление экономики Китая и плохие экономические показатели в Европе, это окажет давление на котировки».

При этом большинство экспертов сходятся во мнении, что восстанавливаться «черное золото» начнет не ранее второго полугодия 2015 года. Так, по прогнозу Мищенко к третьему кварталу 2015 года цена барреля поднимется до 60-65 долларов, а к концу года вплотную приблизится к 70 долларам.

Впрочем, как отмечает издание, данные прогнозы ориентируются на такие фундаментальные рыночные факторы, как спрос и предложение. Геополитические факторы не учитываются, и если, например, обострится обстановка на Ближнем Востоке, это вполне может дополнительно подтолкнуть цены на нефть вверх.

Бюджет Казахстана сформирован исходя из цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель, и по словам замминистра национальной экономики Мадины Абылкасымовой, правительство уже подготовило прогноз бюджета исходя из того, что цена на нефть может достигнуть 40 долларов.

В конце декабря минувшего года министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами заявлял, что ОПЕК, куда входят 12 крупнейших стран-производителей нефти, не намерен снижать добычу "черного золота", даже если цены на него опустятся до 20 долларов за баррель. Али аль-Нуйами отметил, что бюджеты стран Персидского залива способны выдержать длительный период снижения цен, так как себестоимость добычи нефти в регионе составляет 4-5 долларов за баррель.

Между тем, 3 января мировые цены на нефть марок Brent и WTI падали до самого низкого уровня за последние 5,5 лет.

Новости по теме



Комментарии


aman576747
5 января 2015 г., 22:47:31
Если брать простого потребителя, то думаю что для него выгодно снижение цены на нефть, имею в виду Казахстан. Практика показывает, что при больших ценах на нефть жизнь рядового казахстанца в денежном эквиваленте, улучшается не намного. При дешевой нефти снижается в цене бензин. Отсюда должны снижаться цены на продукты и прочие товары. Правительство вынужденно уже на деле, а не на словах идти путем развития индустриализации и попутно торговать нефтью. Вынужденно серьезно бороться с расхищением гос. денег. Так как социальные расходы и прочие уже не покрываются нефтью, нужна индустриализация и развитие сельского хозяйства. Если нефть будет дорогой, то власть имущие опять расслабятся и будут уповать только на нефтянные доходы, тоесть быстрый доход. А простые люди все равно ничего не получат, с барской нефти только на поддержание штанов и чтобы не бунтовали, боле менее сыты и будте счастливы. Поэтому снижение цен на нефть, напрямую выгоден простому человеку.



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 25 февраля 2020 г.

НБРК
USD376.72
EUR408.67
CNY53.68
RUB5.76
GBP489.43
AED102.57
KGS5.39
JPY3.41

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?