2 декабря 2016 г.   |   2530

Недостаточная финансовая грамотность ведет к банкротству

Студенты политехнического колледжа Актобе прослушали лекции «Финансовый лекторий» в рамках программы Национального Банка РК по повышению финансовой грамотности населения, сообщает profinance.kz.

Согласно законодательству РК любой человек, достигший 14 лет, имеет право самостоятельно распоряжаться вкладами в банках на его имя, в том числе и депозитами. И если ребенок сам к этому готов, то папы и мамы, как правило, не против.  О том, что такое депозиты и как с ними "подружиться", в процессе финансового лектория узнали студенты политехнического колледжа Актобе.

«Помимо практической ценности управление деньгами — это та сфера, в которой человек учится ориентироваться в своих мотивах и управлять своим поведением. Это очень важная «игра» — ведь ресурсы у тебя ограниченны, а желаний много и они очень разнообразны. Как лучше сделать: потратить все деньги на конфеты или потерпеть месяц и купить аксессуар для велосипеда или карту памяти для своего смартфона? Потратить на себя или подарить книжку понравившейся девочке? На «полигоне» финансов родители могут поддержать развитие разных важных психических функций и качеств: воля, умение ожидать, щедрость, управление эмоциями»  - отмечает главный специалист ДСО АО «ЕНПФ» Нурболат Аманжол.

 «Молодые люди, которые сейчас начинают зарабатывать, в массе своей живут от зарплаты до зарплаты, причем с ростом этой самой зарплаты картинка редко меняется, так как автоматически «подрастают» и потребности. Многие не имеют практически никаких сбережений даже на «черный день», уже привыкли платить в два раза больше за возможность немедленно получить поездку в отпуск, крупные покупки или автомобиль. Большинство абсолютно не имеет никакой защиты от рисков и не готово к неприятным жизненным ситуациям!»  - отмечает лектор «Финансового лектория», эксперт фондового рынка  Бауыржан Тулепов.

Финансовое образование молодежи способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, повышает финансовую безопасность молодежи. Низкий уровень финансовой грамотности и недостаточная компетентность в распоряжении личными финансами может привести не только неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая депрессию и прочие личные проблемы, но и к банкротству.

«Финансовая культура в современном развитом и быстро меняющемся мире стала еще одним жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения. Финансовая грамотность позволит человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, системы. Образованный человек сам станет выбирать те пути в жизни, которые будут для него наиболее привлекательными, создавая материальную основу для дальнейшего развития общества», - уверены спикеры «Финансового лектория».

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 октября 2019 г.

НБРК
USD388.93
EUR432.84
CNY55
RUB6.09
GBP501.06
AED105.9
KGS5.57
JPY3.58

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?