фото: ubr.ua
8 декабря 2015 г.   |   1292

НБ РК ожидает рост конкурентоспособности БВУ

Национальный Банк Казахстана проведет стресс-тестирование банков второго уровня. Об этом сегодня, во время заседания Правительства и в соответствии с разрабатываемым антикризисным планом,  сообщил Председатель Национального Банка Данияр Акишев, передаёт пресс-служба НБ РК.

«Такая мера позволит повысить устойчивость банковского сектора, оценить масштаб потенциальных убытков банков в результате реализации стрессового сценария и необходимый размер докапитализации», - отметил Акишев. Итоги данной работы будут представлены в сентябре 2016 года.

Еще одна мера, заявленная  Нацбанком в направлении обеспечения финансовой стабильности -  проведение  оптимизации регуляторных требований за счет внедрения международных стандартов, по срокам максимально приближенных к Базель-3,  с одновременной отменой дублирующих их текущих норм и лимитов.

В Нацбанке считают, что данные меры позволят повысить конкурентоспособность отечественных банков в ситуации вступления Казахстана в ВТО и интеграции в рамках ЕАЭС.

 «В целом же, вопрос обеспечения финансовой стабильности – комплексный и должен быть дополнен элементами налоговой поддержки. В частности, это связано с налогообложением операций списания, прощения или переуступки неработающих кредитов», - отметил глава Нацбанка.  

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 13 декабря 2017 г.

НБРК
USD334.85
EUR394.29
CNY50.6
RUB5.69
GBP446.32
AED91.18
KGS4.81
JPY2.95


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?