2 сентября 2014 г.   |   4205

Нурсултан Назарбаев: Важно предотвратить спад производства

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Парламент и правительство оперативно реагировать на мировые геополитические изменения и формировать экономическую политику страны с учётом возникающих рисков, передаёт Tengrinews.kz 

"Сегодня перед нами стоят непростые задачи. Нам нельзя опаздывать с принятием решений. Буквально, неприятности наступают на пятки, мы это чувствуем. Время сжимается, требует ускорять наши действия. Сегодня необходимо формировать экономическую политику с учетом возникающих рисков меняющейся геополитики. Появляются новые возможности в связи с этим. Важно сохранить достигнутый уровень развития, предотвратить возможный спад производства, снижение социального самочувствия населения. Это также задача акиматов всех уровней", - сказал Президент на совместном заседании палат Парламента.

"Вы посещали регионы, вы хорошо знаете, что цены на основную продукцию экспорта Казахстана колеблются очень сильно, мы это ощущаем, а это приводит к снижению поступлений в бюджет страны. И санкции, которые применяются к России, и Россией - на Запад, и все остальное влияет, потому что в таможенном пространстве, в Едином экономическом союзе, который будет у нас, мы будем это давление ощущать, потому что это наши основные торговые партнеры. Но мы, правительство сейчас этим очень плотно занимаемся", - отметил Глава государства.

По словам Президента, уже существует план действий по экономической безопасности  Казахстана на разные случаи.

"Считаю, что ничего такого страшного для нас нет, у нас есть устойчивость, у нас есть возможности, соответствующие резервы. Хотелось бы, конечно, их использовать по-другому, но если придется, мы будем социальную обстановку в стране держать на должном уровне. По моему поручению правительство уже прорабатывает ряд мер, исходя из оптимистичных и пессимистичных сценариев развития экономики. У нас уже есть четкий план действий по обеспечению экономической безопасности страны. При всех возможных вариантах развития правительству поручено не сокращать финансирование социальных обязательств государства. И это очень важно. Для этого мы располагаем всеми необходимыми ресурсами для обеспечения стабильного благосостояния народа", - заключил Нурсултан Назарбаев.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 октября 2019 г.

НБРК
USD388.96
EUR432.21
CNY54.99
RUB6.09
GBP499.85
AED105.9
KGS5.57
JPY3.59

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?