19 августа 2014 г.   |   2628

Назарбаев прибыл с рабочей поездкой в Алматинскую область

Сегодня, 19 августа, днем президент РК Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Алматинскую область.
Об этом сообщает официальный сайт Президента.
В ходе визита в город Талдыкорган президент посетил Юго-Западный жилой массив, где его проинформировали о развитии строительной отрасли и ходе реализации в области программы «Доступное жилье-2020». Главе государства представили проект детальной планировки Юго-Западного жилого района общей площадью 206 га, в котором предполагается возведение 12 жилых массивов, 5 микрорайонов, говорится в сообщении.
В ходе посещения Нурсултан Назарбаев побеседовал с руководителями и работниками подрядных строительных организаций.
В рамках программы «Доступное жилье-2020» в регионе планируется строительство 121 дома общей площадью 316,7 тыс квадратных метров, что позволит обеспечить жильем 6037 семей. На территории нового жилого массива предполагается разместить объекты социально-культурного значения, включая 9 детсадов, 5 школ, Дворец школьников, Дом молодёжи, ЦОН и поликлинику.
Также президент посетил ТОО «АПК «Жерұйық - Талдыкорган».

Кроме того, Нурсултан Назарбаев побеседовал с работниками сельского хозяйства области. Глава государства указал на ряд недостатков, подчеркнув неспособность аграриев обеспечить внутренний рынок региона необходимым продовольствием и отметил недостаточно эффективные результаты научно-исследовательских работ, обратив внимание на отсутствие инновационных проектов.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что 65% валового регионального продукта обеспечивают лишь два района области: Илийский и Карасайский.

- Государство делает все необходимое для региона. Выделяются субсидии, предоставляется в лизинг техника, в целом вы получаете 75% финансирования от государства. В то же время от вас не исходит инициативы, а имеющиеся возможности не используются. Сейчас можно было бы поставлять овощи и фрукты в Россию, тем самым получая доход, однако работа в данном направлении ведется слабо, - сказал Глава государства.

Кроме того, Президент Казахстана отметил необходимость проведения ревизии для выявления земельных участков, используемых не по назначению.
- Следует предоставлять землю тем, кто действительно заинтересован в ее использовании в сельскохозяйственных целях и получении дохода от выращенной продукции, - сказал Глава государства.

В свою очередь, аграрии отметили обоснованность высказанных замечаний, пообещав приложить все необходимые усилия для развития отрасли.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 19 апреля 2018 г.

НБРК
USD327.87
EUR405.44
CNY52.17
RUB5.32
GBP465.31
AED89.27
KGS4.79
JPY3.06

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?