фото: postfactum.ks.ua
26 мая 2016 г.   |   567

Налоговые вычеты дадут казахстанцам преференции

Налоговые вычеты предоставляют налогоплательщику право не облагать какие-то виды расходов, уменьшив свой доход, который подлежит налогообложению. Об этом в ходе онлайн-конференции рассказал руководитель управления методологии департамента методологии налогообложения Комитета государственных доходов МФ РК Дмитрий Шинкаренко, сообщает bnews.kz.

«Внедрение налоговых вычетов — явление не новое. На сегодняшний день в государстве уже действуют такие вычеты как: исключение суммы в размере минимальной заработной платы, расходы по вознаграждениям в жилстройсбербанке, оплаты медицинских услуг, обязательные пенсионные взносы, и т.д», — говорит Шинкаренко.

С 1 января 2017 года в рамках всеобщей системы декларирования будут введены дополнительные вычеты. Предусмотрено введение налоговых вычетов для многодетных семей. Это дает право одному из членов семьи вычесть по 12 минимальных заработных плат (МЗП), либо два человека могут вычесть 24 МЗП. Также будет введен вычет на обучение в пределах Республики Казахстан. В данном случае имеется предел — эта сумма не должна быть свыше 10 минимальных заработных плат. Следовательно, не должен превышать сумму в 228 590 тенге.

Со следующего года также запланировано введение вычетов по вознаграждениям и займам в банках.

«Опять же там есть предел — эта сумма должна быть не больше 10 месячных заработных плат. Налоговый вычет, по сути, тот размер расходов, который уменьшает налогооблагаемую базу», — рассказал Д.Шинкаренко.

По мнению эксперта, налоговые вычеты дают определенную преференцию налогоплательщикам, предоставляя возможность не облагать некоторые виды расходов налогами.

Источник: bnews.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 13 ноября 2016 г.

НБРК
USD340.63
EUR369.86
CNY50.05
RUB5.18
GBP431.1
AED92.75
KGS4.95
JPY3.2


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?