фото: dumskaya.net
1 марта 2016 г.   |   1818

Нацбанк прописал правила для обменников

Нацбанк РК разработал ряд мер для населения и обменных пунктов. Теперь физические лица, продающие или покупающие валюту эквивалентом более 1 миллиона тенге, должны предоставлять удостоверения личности. Действовавший ранее порог 2 млн тенге утратил силу, информирует "Крыша".

Как пояснили в пресс-службе регулятора, это одна из мер, разработанных для повышения прозрачности работы обменников и оказания населению качественных услуг. Кстати, в случае отказа в проведении обменной операции в связи с отсутствием валюты граждане могут потребовать у кассира выдачи справки с указанием отсутствовавшей суммы, а затем с этой справкой обратиться в один из филиалов Нацбанка.
Ещё одной мерой регулирования работы обменников станет наложение обязанности по заключению договоров (в течение одного месяца после первого официального опубликования соответствующего постановления) с банками второго уровня для покупки денежных средств.

Если в кассе обменного пункта заканчивается иностранная валюта или тенге, уполномоченная организация должна обратиться в банк, с которым у неё заключен договор на покупку или продажу иностранной валюты. При этом такие соглашения могут быть заключены с несколькими уполномоченными банками, пояснили в пресс-службе Нацбанка РК.

Помимо этого, до 31 декабря текущего года приостановлено действие нормы о привязке времени издания распоряжения об установлении курсов к рабочему времени Казахстанской фондовой биржи. С введением в действие принятого постановления в выходные и праздничные дни банковские и небанковские обменные пункты смогут устанавливать обменный курс, адекватно отражающий изменения на валютном рынке. Как сообщают в Нацбанке, это сделано для устранения возникающих перебоев в работе обменных пунктов.

Более подробные разъяснения и консультации можно получить в общественной приёмной Нацбанка (г. Алматы, Айтеке би, 67) или в территориальных филиалах регулятора.

Источник: krisha.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 января 2020 г.

НБРК
USD378.86
EUR416.78
CNY54.62
RUB6.06
GBP492.97
AED103.16
KGS5.42
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?