фото: liter.kz
21 сентября 2016 г.   |   456

Нацбанк Казахстана принимает меры по перезапуску фондового рынка

В настоящее время фондовый рынок не рассматривается как средство привлечения и размещения капитала, т.е. долевые и долговые бумаги не стали инструментами финансирования бизнеса. Предприниматели в качестве источника фондирования используют традиционные кредиты, которые изначально имеют определенные ковенанты и строгие условия использования – необходимость залогов, штрафные санкции и т.п. Об этом рассказал Председатель НБ РК Данияр Акишев в ходе онлайн-конференции на портале Kapital.kz.

По его словам, Национальный Банк в настоящее время в целях создания альтернативного канала финансирования реального сектора экономики принимает меры по перезапуску фондового рынка. Для этого планируется решение вопросов, связанных с упрощением доступа на фондовый рынок для всех категорий эмитентов, расширение инвестиционных возможностей институциональных инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, создание альтернативной среды, отмена неактуальных на сегодняшний день требований на фондовом рынке, рассказал он.

«В настоящее время в Национальном Банке Казахстана создана рабочая группа по изучению возможностей применения новых технологий в финансовом секторе. В рамках проводимой работы в качестве одного из перспективных направлений рассматривается возможность внедрения проекта по выпуску краткосрочных ценных бумаг с применением технологии «Blockchain» для подтверждения проведения транзакций и прав собственности на приобретенные ценные бумаги.  Прорабатывается вопрос покупки (продажи) ценных бумаг с использованием электронных денег», - сообщил Д. Акишев.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 11 ноября 2016 г.

НБРК
USD338.33
EUR368.51
CNY49.79
RUB5.33
GBP419.06
AED92.12
KGS4.92
JPY3.19


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?