11 августа 2014 г.   |   2849

На рынок РФ казахстанское молоко не потечёт

"Родина" и "Зенченко – два крупнейших казахстанских предприятия, которые занимаются производством молока, не будут поставлять свою продукцию в Россию, даже по более выгодным ценам, сообщает Tengrinews.kz.

«Надо прекрасно понимать, что у нас тоже отработаны связи, если говорить конкретно о предприятии "Родина", то мы поставляем свою молочную продукцию в Астану, у нас здесь все отработано, все отлажено, у нас здесь благодарные покупатели, у нас хорошее отношение. Если даже завтра кто-то скажет, что можно это молоко продать на 10 процентов дороже в России, мы конечно же, туда не поедем, потому что у нас есть свой рынок, у нас есть своя ниша.(…) Наше предприятие росло вместе с Астаной. Я помню, как мы выходили на рынок с 500 литрами молока, сегодня ежедневно это 32 тонны, поэтому это наш рынок, это наш город, мы являемся участниками продовольственного пояса вокруг Астаны, и естественно наша задача, в первую очередь, это наша территория, наша столица. Если уже дальше будем развиваться, только после этого будем смотреть на какие-то другие рынки», - сказал председатель Мясо-молочного союза Казахстана Иван Сауэр, отвечая на вопрос журналистов о возможности поставок казахстанской продукции в Россию в связи с санкциями РФ в отношении импорта некоторых зарубежных продуктов питания.

По словам ген. директора другого крупного производителя молочной продукции - "Зенченко и компания" Геннадий Зенченко, приграничные регионы давно предлагают ему поставлять продукцию в Россию, но он отказывается.

«Мы производим до 45 тонн молочной продукции, мы ее реализуем только на территории Казахстана. Нас это устраивает вполне. Астана 20 тонн регулярно молочной продукции нашей употребляет. Это кажется, что так просто (поставлять молоко в РФ - Прим.автора). Зачем нам? Во-первых, мы созданы Казахстаном и правительство нам дает льготы и все остальное. А сделать так о чем вы говорите: дотации взял в Казахстане и отдал в России - это просто непорядочно будет, я так считаю. (…) Просят и Курган, и Челябинск уже приезжали, мол, пожалуйста, поставляй нам молочную продукцию. Никогда. Вы имейте в виду, если сейчас упорядочится все у аграриев, есть такие резервы, которые вас обеспечат продукцией, никакого удорожания ни у кого не будут, можете не беспокоиться», - сказал он.

При этом Иван Сауэр отметил, что санкции, которые ввела Россия - хорошая возможность для казахстанских производителей, например, овощей, но всё же в полной мере вряд ли они смогут занять отрывшуюся нишу.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 апреля 2016 г.

НБРК
USD332.51
EUR375.7
CNY51.34
RUB5.1
GBP477.25
AED90.53
KGS4.86
JPY3.03

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты