24 июня 2014 г.   |   79

На реконструкцию алматинских рек выделят более 2 млрд тенге

Такую астрономическую сумму в этом году выделил акимат Алматы на реконструкцию рек. По словам чиновников, из 220 километров водных артерий мегаполиса уже отремонтировали 90. Но экологи и горожане заявляют, что не видят подтверждения этих работ. Алматинцы, как и прежде, все еще жалуются на  грязь, мусор и обмеление рек.

Несмотря на то что на укрепление, бетонирование и благоустройство рек в Алматы выделяются астрономические суммы, ситуация почти не сдвигается с мертвой точки. 

АЙДЫН ТЕМЕШЕВ, руководитель отдела природоохранных мероприятий:

- На реконструкцию рек из бюджета города выделено более двух миллиардов тенге. Если точнее - 2 миллиарда 200 миллионов тенге. Это на реконструкцию 7 рек.

Реконструкция рек идет уже почти 10 лет. Чиновники рапортуют, что привели в порядок 90 километров водных артерий. В основном борьба с мусором и укрепительные работы идут в верхней части города. Но, несмотря на все старания властей, горожане все еще находят массу проблем в их работе.

МЭЛС УЛЕУСИЗОВ, председатель экологического союза «Табиғат»:

- Это оковочный механизм работает, вот и все. Делают приписки всевозможные, всевозможные откаты. И они, эти деньги, так сказать, крутятся в таком режиме. Но не в работе.

В Алматы в уходе нуждаются 22 малые и большие реки, общая протяженность которых превышает 220 километров. Государственные мужи планируют привести в порядок еще 15 тысяч метров рек. Но, кажется, затраты на реконструкцию водных потоков прибавятся. С расширением территории города на 90 километров продлилась и длина водных артерий мегаполиса.

Источник: 31 канал


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 25 июня 2014 г.

НБРК
USD183.49
EUR249.93
CNY29.45
RUB5.39
GBP311.55
AED49.96
KGS3.53
JPY1.80


Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?