фото: And.kz
15 февраля 2017 г.   |   1790

На приоритеты Послания будет направлено более 2 трлн тенге

Для осуществления 5 приоритетов Послания Президента РК будет направлено 2 трлн 435 млрд тенге, сказал министр финансов Бакыт Султанов на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, сообщает profinance.kz.

В ходе обсуждения проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы Бакыт Султанов отметил, что дополнительная прибыль бюджета составляет 553 млрд тенге. 

«Предлагаемый проект бюджета является первым шагом выполнения всех поручений Президента, которые были даны Правительству и Национальному банку.  Дополнительная прибыль республиканского бюджета составляет 553 млрд. тенге.  Привлечение целевых трансфертов из Национального фонда составляет  1 трлн 93 млрд тенге, увеличение суммы бюджетного дефицита -  в размере 970 млрд тенге», - отметил министр.

Также Бакыт Султанов обозначил основные направления конкретизированных расходов республиканского бюджета.

«Для осуществления 5  приоритетов Послания Президента РК будет направлено 2 трлн  435 млрд тенге. По первому приоритету  для ускорения экономики и модернизации технологий будет выделено 231 млрд тенге. На развитие дороги республиканского значения выделяется  72 млрд тенге,  а на развитие агропромышленного комплекса – 60 млрд тенге. Для реализации жилищно-строительной программы «Нұрлы жер» планируется выделить 8 млрд тенге», - сказал Бакыт Султанов.

Второй приоритет, как сказал министр, улучшение и расширение бизнес-среды. Для этого будет выделено 0,7 млрд тенге. Эта сумма направлена на автоматизацию государственной службы и совершенствование нормативно-правовых актов. 

«По 3-му приоритету - макроэкономической стабильности -  предлагается выделить 2  трлн  93 млрд тенге. Для исполнения задачи Главы государства из республиканского бюджета  Национальным банком в целях стабилизации ситуации в финансовом рынке предложено выделить  2 трлн 93 млрд тенге.  В качестве источника названных расходов из Национального фонда предусмотрено использовать  дополнительные целевые трансферты в объеме  1 трлн 93 млрд тенге.  По четвертому приоритету, для улучшения сферы  человеческого капитала будет выделено 86 млрд тенге. Из основных мер данного раздела - дополнительные расходы в сфере образования - будет направлено около  20 млрд тенге», - отметил Б. Султанов.

Также, как известно, с первого июля текущего года объем пенсии будет увеличен на 20% по сравнению с 2016 годом. Это касается и  пособий  по рождению ребенка. Пособие  будет повышено на 20% и на это планируется выделить 82 млрд тенге.  По пятому приоритету для улучшения и расширения бизнес-среды предусмотрено выделение 24 млрд тенге.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?