фото: pfj.ru
15 мая 2014 г.   |   252

На одного казахстанца приходится $700 потребительских кредитов

Рекламу о потребительских кредитах нужно контролировать. Реальная ставка на деле сильно отличается от той, которая заявляется в рекламных буклетах. Так считает депутат парламента РК Загипа Балиева.

«Нужно с потребительскими кредитами быть очень осторожными, потому что многие люди покупаются на рекламу и попадают в кабалу. 50% - это очень большая сумма, и если быть немножко экономнее, рационально относиться, то лучше накопить, потом купить, тогда этот телевизор будет стоить столько, сколько он стоит. А если сейчас купил телевизор, а потом расплачиваешься, нужно заплатить за 5 телевизоров. Должна быть разъяснительная работа большая для народа, чем это чревато, какими последствиями», - сказала депутат Балиева.

По ее мнению, особенно много население «прогуливает» на различных тоях.

«Это, может быть, человек еще не знает, еще нет той меры ответственности, может быть, и нам нужно объяснять про последствия. Это очень важно. Мы вот такой народ, что вот сейчас должны взять, купить, широко погулять. Но нас нужно научить, что будет потом», - полагает Загипа Балиева. 

Акжоловец Нурлан Жазылбеков считает, что потребительские кредиты не такая уж необходимая в жизни вещь. Особенно займы на проведение свадеб. 

«Это неправильно, и это имеет место. Я сам был свидетелем одного такого тоя, когда пригласили 500 человек и говорят: «свадьба не оправдалась». Мы поднимали вопрос потребительского кредитования, на одного казахстанца приходится по 700 долларов потребительских кредитов, это же неправильно», - считает депутат.  

Соглсен с коллегой и коммунист Турсунбек Омурзаков.

«60% наших доходов у казахов идет на увеселительные мероприятия. Нам действительно надо пересмотреть это дело. У нас если той проходит, то с вечера и до ночи. Я часто в Китае бываю, там тои проходят полтора часа. Мы приходим на той, и у нас такой стол ломится, больше половины этих продуктов никто не кушает. Такие бешеные расходы, надо как-то изменить эту ситуацию. И, я думаю, нашим людям действительно надо брать кредиты только на развитие, а не на потребление. Если у него нет возможности сделать той, то не нужно его делать», - дал совет Омурзаков.

Стоит отметить, что никто из опрошенных депутатов в последнее время не брал потребительских кредитов. И главный аргумент отказа – высокая процентная ставка.

Источник: zakon.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 14 августа 2014 г.

НБРК
USD182.00
EUR242.93
CNY29.58
RUB5.02
GBP305.81
AED49.55
KGS3.50
JPY1.78

Опрос

В какой валюте вы храните ваши сбережения?