фото: hyser.com.ua
5 сентября 2016 г.   |   434

Миннацэкономики разъяснило госпрограммы для получения жилья

В Казахстане обеспечение населения доступным жильем является ключевой задачей государства. Министерство национальной экономики Казахстана разъясняет, какие программы и механизмы могут помочь решить квартирный вопрос, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

1. Арендное жилье, которое строится  местными исполнительными органами для своих очередников.

Распределение жилья осуществляется жилищными комиссиями при местных исполнительных органах в порядке очередности. В 2016 году планируется строительство 754 квартир.

2. Кредитное жилье местных исполнительных органов для реализации через систему ЖСС.

Кредитное жилье распределяется между вкладчиками ЖССБК и  очередниками местных исполнительных органов. При финансировании из республиканского бюджета стоимость реализации одного квадратного метра в Астане и Алматы составляет 142,5 тыс тенге, в других регионах - 110 тыс тенге.

Стоимость строительства и реализации при финансировании счет выпуска  местными исполнительными органами  облигаций  в Астане и Алматы составляет 180 тыс тенге за квадратный метр, в регионах - 140 тыс тенге за квадратный метр.

3. Кредитное жилье АО «Байтерек девелопмент» для реализации через систему ЖСС.

Кредитное жилье распределяется среди вкладчиков ЖССБК. Стоимость строительства и реализации через АО «Байтерек девелопмент» в Астане и Алматы - 200 тыс тенге за квадратный метр, в регионах - 180 тыс тенге за квадратный метр.

4. Арендное  жилье для молодых семей через ЖССБК.

Жилье распределяется молодым семьям из числа вкладчиков ЖССБК, которые состоят в браке не менее двух лет и возраст обоих супругов не достиг 29 лет. Строительство ведется местными исполнительными органами. По этому направлению в текущем году будет введено в эксплуатацию около 400 квартир. Стоимость за квадратный метр в Астане и Алматы составляет 142,5 тыс тенге, в других регионах - 110 тыс тенге.

5. Арендное жилье АО «Казахстанская ипотечная компания».

50% жилья строится для очередников местных исполнительных органов, не достигших возраста 35 лет, а другие 50% распределяются среди других очередников. Стоимость за квадратный метр в Астане и Алматы составляет 200 тыс тенге, в регионах - 180 тыс тенге.

6. Коммерческое жилье через АО «Фонд недвижимости».

Жилье реализуется любой категории населения без ограничений. По этому направлению в 2016 году из Национального фонда выделено 97 млрд тенге. Планируется построить около 11 тыс квартир. Стоимость реализации в Астане и Алматы составит 288 тыс тенге за квадратный метр, в регионах - 240 тыс тенге за квадратный метр.

7. Арендное жилье через АО «Фонд недвижимости».

Жилье предоставляется очередникам местных исполнительных органов в аренду с последующим выкупом или путем прямой продажи.

8. Арендное жилье АО «Байтерек девелопмент».

Жилье предоставляется очередникам местных исполнительных органов в аренду с выкупом или без выкупа в порядке очередности, определяемой жилищным законодательством.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 10 сентября 2016 г.

НБРК
USD337.41
EUR380.26
CNY50.53
RUB5.26
GBP448.89
AED91.87
KGS4.88
JPY3.3


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?