Фото: 24.kz
20 мая 2017 г.   |   325

Министр финансов объяснил, почему не были реализованы 146 млрд тг

110 миллиардов не исполнены по объективным причинам, передает 24.kz. К примеру, Казахстану удалось сэкономить 20 миллиардов тенге на обслуживании государственного долга, так как был запланирован более высокий обменный курс - 360 тенге за доллар. 77 миллиардов тенге - это неиспользованные средства резерва. По необъективным причинам не освоено 36 миллиардов.

Самая крупная сумма числится за Министерством обороны. Деньги остались из-за срыва соглашения с Россией на приобретение авиационной техники. В тройку также вошли Министерство внутренних дел и Министерство образования и науки. Бахыт Султанов отметил, что за недостижение результатов предусмотрена ответственность. В прошлом году административному наказанию подверглись 53 госслужащих. Вместе с тем депутаты потребовали от Правительства объяснить наличие финансовых остатков на счетах национальных компаний.

Нуртай Сабильянов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- В 2016 году на формирование установок капитала квазигосударственного сектора было потрачено 323 млрд тенге. При этом у них есть большой остаток в размере 110. В итоге деньги не были использованы ни для развития экономики, ни для решения социальных вопросов в стране. Почему у нас неправильное планирование? На эти деньги, к примеру, мы могли бы обеспечить водоснабжение населенных пунктов. Но мы им даём средства, а они не реализуют.

Бахыт Султанов, министр финансов РК:   

- Деньги поступают только после предоставления актов выполненных работ, проектно-сметной документации и других подтверждений реализации проектов. Поэтому этот процесс, согласно порядку, немного затянут, но сейчас этот остаток идёт к уменьшению. В аэропортах, на вокзалах для обеспечения безопасности, решения вопросов интернет-связи мы реализовали все намеченные планы только через квазигосударственные секторы. Поэтому в будущем мы должны использовать новые принципы ГЧП.

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 2 июля 2017 г.

НБРК
USD320
EUR365.47
CNY47.2
RUB5.43
GBP416.67
AED87.13
KGS4.64
JPY2.85


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?