1 июля 2015 г.   |   2870

Мажилис РК одобрил изменения в законе о пенсиях

Сегодня на пленарном заседании мажилиса Парламента РК депутаты палаты одобрили во втором чтении проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения». Об этом сообщает корреспондент ИА AlmatyNews со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Напомним, проектом закона предусматривается изменение порядка назначения базовой пенсионной выплаты.

Предлагается с 1 июля 2017 года базовую пенсионную выплату назначать в зависимости от стажа участия в пенсионной системе при достижении пенсионного возраста. При стаже участия 10 и менее лет размер базовой пенсионной выплаты будет равен 50% от величины прожиточного минимума, с увеличением ее размера за каждый полный год сверх 10 лет на 2% от ПМ, но не более величины прожиточного минимума при 35-летнем стаже участия.

Кроме того, предложено введение нового условно-накопительного компонента пенсионной системы за счет установления дополнительных 5% обязательных пенсионных взносов работодателя (далее - ОПВР). Эти взносы не являются собственностью граждан и будут фиксироваться на условном пенсионном счете каждого работника, открытом в ЕНПФ. Право на пенсионные выплаты за счет ОПВР будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста, на чье имя открыт условный пенсионный счет, при условии перечисления ОПВР не менее чем за 60 месяцев, а также инвалиды I и II группы, инвалидность которых установлена бессрочно. Пенсия выплачивается пожизненно ежемесячными платежами и не наследуется. Ежегодно размеры пенсий будут индексироваться в зависимости от финансовых возможностей ЕНПФ и демографических показателей.

И, наконец, законопроектом предусматривается совершенствование пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.

Так, предлагается с 1 января 2016 года осуществить перевод всех сотрудников силовых структур на полное государственное пенсионное обеспечение.

«Предлагаемые меры позволят обеспечить и в дальнейшем сохранить соотношение совокупной пенсии к среднемесячной заработной плате по экономике (коэффициент замещения) на уровне, рекомендуемом Международной организацией труда (не менее 40%). Отрицательных правовых и социально-экономических последствий в случае принятия законопроекта не предполагается», - говорится в сообщении.

Источник: almatynews.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 30 июля 2019 г.

НБРК
USD384.56
EUR428.52
CNY55.9
RUB6.07
GBP468.62
AED104.7
KGS5.52
JPY3.54


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?