фото: uCoz
24 января 2017 г.   |   2654

Макроэкономический обзор на 1 квартал 2017 года

С точки зрения мировой макроэкономики выстраивание портфельных позиций в 2017 году может во многом зависеть от прогнозов в отношении ставок доходности по облигациям на международном рынке, действий ФРС и результатов работы администрации Дональда Трампа в этом году, сообщает banker.kz.

Если обещания Трампа окажутся пылью, то это может иметь неоднозначные последствия для рынков Азиатско-Тихоокеанского региона.

С точки зрения мировой макроэкономики на формирование портфельных позиций в 2017 году могут повлиять три главных вопроса:

1. Рынок «быков» в сегменте облигаций, продолжавшийся более 40 лет, действительно подошел к концу, или это всего лишь тактическая коррекция перед тем, как мировые ставки доходности развернутся и установят новые рекордные минимумы?

2. Будет ли ФРС действовать более решительно в 2017 году, вынуждая игроков догонять тренд, или же банк продолжит плестись, как краб, и нянчиться с рынком?

3. Увидим ли мы от Дональда Трампа «реальные дела»? Другими словами, будут ли это конструктивные действия, которые приведут к изменениям в американской экономике, или нас ждут четыре года разочарований от «режима пустослова»?

В зависимости от того, как вы отвечаете себе на эти вопросы, определится ваша позиция в отношении мировой макроэкономики – будете вы на стороне покупателя или на стороне продавца, – а также способы выражения этой позиции в разных регионах мира и в разных классах активов.

Лично я верю в рост американской экономики и потенциал быстродействующего дуэта Дональда Трампа и республиканского Конгресса. Я думаю, что г-н Трамп собирается удивить народ и что в ближайшие 6-15 месяцев американская экономика превзойдет ожидания рынка по темпам роста. На самом деле новый президент может преподнести большие сюрпризы уже через несколько недель после вступления в должность.

Но, просто для примера, давайте представим себе, что смена режима не принесет обещанного расцвета, и вместо Трампа мы получим пустослова.

При таком сценарии, то есть если инициативы и предложения Трампа, включая налоговые реформы, направленные на корпорации и физических лиц, репатриацию зарубежных доходов американцев, расходы компаний на инфраструктуру, бюджетные меры с рефляционным эффектом, увеличение государственных расходов, не будут реализованы, возможны структурные последствия двойного характера.

Во-первых, ФРС может оказаться куда менее готовой к повышению процентных ставок, чем сейчас ожидает рынок. В итоге вместо обещанных трех повышений в 2017 году Федрезерв может реализовать два, а то и вообще только одно повышение ставок, и тогда распиаренная рефляция трансформируется в очередную волну дефляции – «а воз и ныне там!». По существу, это может полностью лишить обретенных сил американский доллар, а также свести на нет колоссальный подъем ставок доходности на рынке ГКО США (например, всего за несколько месяцев ставка по 10-летним облигациям США повысилась более чем на 100 базисных пунктов по сравнению с очень низкими значениями в промежутке между 1,40-1,50%) и косвенно — на международном рынке доходности.

Нравится вам это или нет, но США задают главное направление в мировой денежно-кредитной политике. Для развивающихся рынков, например, для Китая, «режим пустослова» может принести положительные последствия в краткосрочной перспективе, так как в этом случае давление, направленное против скандальной привязки китайского юаня, уменьшится, а снижение курса доллара США и американских ставок доходности приведет к смягчению условий денежно-кредитной политики по всему миру. Однако это, конечно, не изменит ситуацию кардинальным образом, потому что Китаю так или иначе придется решать проблемы с чрезмерным долгом, структурными реформами, дерегулированием, модернизацией и чисткой государственных предприятий.

При таком сценарии я бы рекомендовал использовать тактические сделки, например, длинные позиции по индексу Shanghai Composite через фьючерсы, сделки по покупке опционов колл «в деньгах» сроком от 3-х до 12-ти месяцев по китайскому биржевому индексному фонду FXI (котирующемуся в США и выраженному в долларах) или индексу ETF 2823 (котирующемуся в Гонконге индексу FTSE A50 China Index ETF). Также в случае, если доллар США и американские ставки доходности прервут текущий рост, разумно использовать тактические короткие продажи USDCNH через беспоставочные форварды с очень коротким сроком действия (менее 3-х месяцев). Все упомянутые продукты и(или) классы активов доступны в платформе SaxoTraderGO.

Обычно что хорошо для Китая хорошо для соседних стран, развивающейся Азии и Австралии. Однако стоит отметить, что переключение с потенциальной рефляционной экономики в США (прогноз, который рынок начинает сейчас учитывать и уже принял соответствующие меры) на дефляционную плохо отразится на мировой инфляции.

Такая перемена может лишить поддержки многие сырьевые товары и оказать давление на страны-экспортеры сырья в Азиатско-Тихоокеанском регионе, такие как Австралия и Малайзия, одновременно создав положительный стимул для стран-импортеров, в частности Индии.

На фоне выигрыша Китая от крушения управленческого локомотива Трампа я бы без колебаний добавил короткие позиции по USDJPY и японскому индексу Nikkei225. Реальная дельта возникла в результате мощного скачка курса USDJPY (на 11% - с 105 до выборов в США до 117 к концу года) вследствие изменения американских ставок и укрепления курса доллара США под влиянием изменившихся ожиданий в отношении рефляционных политик Трампа и, следовательно, ожиданий в отношении политики ФРС. Причиной стали не действия Банка Японии или «абэномика», которая исчерпала свой потенциал 29 января 2016 года.

Таким образом, если США пойдут не по намеченному курсу, то USDJPY может снова опуститься ниже 105, а индекс Nikkei легко потеряет 11% и вернется к отметке 17 000 по сравнению с уровнем 19 114, зафиксированным в конце года. Я бы защитил свои инвестиции на случай такого сценария с помощью опционов one-touch в промежутке между 105 и 110 и сроком исполнения 6-12 месяцев, а также купил бы долгосрочные опционы пут ATM по индексу Nikkei 225 и японскому биржевому индексному фонду EWJ со сроком 6-12 месяцев.

Источник: banker.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 9 февраля 2020 г.

НБРК
USD378.31
EUR414.36
CNY54.09
RUB5.93
GBP489.12
AED103
KGS5.42
JPY3.45

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?