фото: kapital.kz
15 апреля 2014 г.   |   2283

Любой житель РК может стать акционером КазМунайГаза

В Казахстане стартуют продажи акций крупнейших компаний. В ближайшие три года Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» выставит на отечественный фондовый рынок ценные бумаги почти двадцати солидных предприятий. Среди них нефтяной гигант КазМунайГаз и национальный перевозчик «Казахстан Темир Жолы». Стать народным акционером сможет любой желающий.

Список компаний, которые участвуют в масштабной программе «Народное IPO», и стоимость ценных бумаг обнародуют уже в ближайшее время. По словам руководства «Самрук-Казыны», население сможет купить акции сразу нескольких крупных заводов и предприятий. К примеру, уже в этом году в продаже появятся так называемые «голубые фишки» Актюбинской ТЭЦ. Распродавать будут все 100% акций предприятия.

Всего же вывести на IPO в 2014 году планируют восемь казахстанских компаний. Причем с каждым годом список будет расти. Вместе с количеством народных акционеров.

«В 2016 году мы будем готовить на народное IPO акции КТЖ и Казатомпрома. А также 12 компаний машиностроительных и сервисных компаний в составе КазМунайГаза. Этот лист у нас будет размещен на сайте компании, и любой, кто хочет, может ознакомиться с этим списком», - сообщил председатель Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

Источник: КТК


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 8 декабря 2017 г.

НБРК
USD334.32
EUR392.29
CNY50.53
RUB5.63
GBP450.46
AED91.05
KGS4.8
JPY2.94


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?