Фото: 365info.kz
4 мая 2017 г.   |   2179

Кыргызско-казахский бизнес-форум прошел в Бишкеке

От взаимного товарооборота до создания совместных предприятий.

В Бишкеке при содействии компании KAZNEX INVEST прошёл кыргызско-казахский бизнес-форум, сообщает 24.kz. На этот раз прозвучали не только предложения о поставках и реализации казахстанской продукции на территории Кыргызстана, но и о создании совместных инвестиционных проектов.

Бакыт Чермашев:

- Стабильность - признак профессионализма. Это общеизвестное изречение как нельзя лучше обрисовывает характер взаимоотношений между казахстанскими и кыргызскими предпринимателями. Бизнес-форум, организованный при содействии компании KAZNEX INVEST, снова собрал большое число представителей деловых кругов Кыргызстана, которые с интересом пришли узнать, с чем на этот раз их решили познакомить их казахстанские коллеги. 

Как и прежде, десант казахстанских предприятий, прибывших в Кыргызстан, оказался более чем представительным. 30 предприятий из самых различных отраслей решили рассказать о своей продукции. Машиностроение, химическая промышленность, продукты питания, фармацевтика, строительное оборудование – это лишь короткий перечень товаров, которые были презентованы кыргызским предпринимателям.

Марат Шаршекеев, президент торгово-промышленной палаты КР:

- Если сравнить со всеми остальными форумами, то данный форум более прагматичный, более категоричный во взаимоотношениях между бизнесменами. Потому что люди уже заранее готовятся и доверяют друг другу. Поэтому на сегодняшний день он наиболее влиятельный и гарантированный для бизнеса.

Уже несколько лет подряд KAZNEX INVEST организует подобные форумы и каждый раз подобные встречи вызывают неподдельный интерес кыргызского бизнес-сообщества. Отличительной чертой этих мероприятий, уже ставших традиционными, является практическая польза. Каждый из форумов завершается подписанием порядка 10 контрактов. Как было отмечено в этот раз, бизнес - это движение в обе стороны. Исходя из этого, от представителей KAZNEX INVEST прозвучало предложение о переходе от обычной торговли к созданию совместных предприятий.

Аскар Арынов, управляющий директор АО «KAZNEX INVEST»:

- Индустриализация экономики Казахстана заключена в том, чтобы в первую очередь привлекать иностранных инвесторов с их производством, с их технологиями и финансами на территорию нашей страны для создания новых производств и в дальнейшем экспорта этой продукции на рынки третьих стран. Поэтому сегодняшнее мероприятие направлено в первую очередь для того, чтобы продемонстрировать индустриальный потенциал нашей страны.

Общемировая тенденция снижения деловой активности коснулась и кыргызско-казахстанских отношений. Торговый оборот упал до 500 миллионов долларов. Однако последние данные говорят о том, что экспорт кыргызской пищевой продукции в Казахстан увеличился на 27%. Именно поэтому специалисты KAZNEX INVEST предложили кыргызским предпринимателям воспользоваться возможностями казахстанских свободных экономических зон для расширения сферы перспективного бизнеса. 

Источник: 24.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?