фото: vlast.kz
28 сентября 2016 г.   |   989

Курс тенге будет держаться на текущем уровне в 2017 году

Курс тенге будет держаться на существующем уровне в 2017 году, об этом заявил ведущий аналитик направления "Суверенные рейтинги" Standard&Poors Global Ratings Максим Рыбников, сообщает tengrinews.kz.

Отметим, курс нацвалюты составил 337,09 тенге за доллар по итогам дневных торгов на KASE.

"Мы ожидаем стабильного курса тенге примерно на сегодняшнем уровне. Мы не думаем, что Нацбанк будет давать тенге существенно укрепляться. Он может позволить курсу ослабнуть, если будет давление негативное в дальнейшем, но укрепления не ожидаем", - отметил Рыбников на ежегодной конференции S&P.

Ранее экономист Тимур Абилкасымов пришел к выводу, что если бы Национальный Банк РК не скупал валюту на рынке и не опускал базовую ставку так быстро, курс нацвалюты мог торговаться ниже 300 тенге за доллар. В свою очередь экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов заявил, что удорожание российской валюты будет оказывать давление на тенге в сторону понижения.

"Чем сильнее будет расти курс рубля, тем больше будут скупать товары, производимые в Казахстане, жители приграничных районов России, что непосредственно скажется на росте цен на товары, в первую очередь на продукты питания, что также повлечет повышение уровня инфляции, что не соответствует политике Национального Банка по снижению инфляции ниже действующей на сегодня, которая составляет 15,2 процента. Пока при нынешнем курсе рубля разрыв цен на аналогичную продукцию двух стран не так существенен, но при превышении 15-20-процентного порога и более, это отразится негативно, учитывая, что экономика России значительно крупнее. Казахстан не справится с этим наплывом желанных покупателей", - сказал тогда эксперт.

Источник: tengrinews.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 января 2018 г.

НБРК
USD323.2
EUR395.56
CNY50.48
RUB5.72
GBP450.73
AED88
KGS4.73
JPY2.92

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?