фото: embassies.gov.il
17 мая 2016 г.   |   2282

Крупный казахстанско-израильский инвестпроект заработает в 2017 г

Самый крупный казахстанско-израильский инвестпроект заработает уже в следующем году. Об этом в интервью рассказали разработчики, сообщает 24.kz.

В казахстанскую экономику инвесторы планируют вложить 10 миллиардов долларов. Инвестиционный проект, реализуемый компанией All Energy Holding, – один из самых крупных за всю историю двусторонних отношений Израиля и Казахстана. Возможным это стало благодаря созданию финансового центра «Астана». На его платформе израильская компания планирует создать инвестиционный фонд и вложить в экономику Казахстана порядка 10 миллиардов долларов.

Владимир Полевой, президент компании All Energy Holding:

- Это проект инвестиционный в чистом виде. Мы были вдохновлены идеей создания финансового центра «Астана», что этот проект региональный. Наша группа представляет интересы самых крупных финансовых кругов Израиля и США. Первую линию мы взяли энергетическую и вот начинаем, проектируем и прорабатываем финансовые схемы электростанций солнечных. Вторая линия для стационарных стандартных электростанций. Первое, что мы сейчас уже завершаем в Кокчетаве, – это строительство электростанции мощностью 180 МВт на угле.

И хотя электростанции на угле сейчас в мире не популярны, но для Казахстана это золотая жила, считают инвесторы. Имея огромные запасы первоклассного сырья, из которого можно не только получать электроэнергию, но и огромный перечень химических продуктов, страна может стать крупнейшим игроком на рынке. Для этого в Акмолинской области планируется создать углехимический кластер, в состав которого войдут несколько заводов по производству метанола, бензина, дизельного топлива, карбамида и полиэтилена, а также электростанция. Будет создано около 3,5 тысяч рабочих мест, а доход государства от реализации проекта составит порядка миллиарда долларов в год.

Игорь Гельфер, главный инженер компании All Energy Holding:

- Я думаю, что это даст огромный толчок. В Казахстане одно из самых больших месторождений угля в мире. На сегодняшний день уголь продается дешево. Но уголь – это золото. Из угля можно делать всё: химию, полимеры, фармацевтику, нано-технологию. Мы хотим развить эту индустрию в Казахстане. Помимо углехимического кластера, в разработке – строительство солнечных электростанций мощностью от 200 до 400 МВт. Запуск проектов позволит сделать Казахстан энергетически независимым, считают разработчики.

Владимир Полевой, президент компании All Energy Holding:

- Мы предложили такой своеобразный план – сделать Казахстан энергетически независимым ни от кого. Обеспечить полным объемом электричества. Для этого мы планируем на юге и на востоке строительство солнечных электростанций, и параллельно гибридные варианты, потому что вдруг солнца нет, какие-то еще проблемы, также планируем газотурбинные. Для этого потребуются средства действительно огромные – десятки миллиардов долларов. Но со стороны наших инвестиционных партнеров мы такие гарантии получили.

Инвесторы планируют презентовать в Астане проекты уже этим летом. Говорят, риски минимальные, поскольку Казахстан, несмотря на мировой финансовый кризис, стабильно развивается, а создание регионального финансового центра «Астана» позволит стране выйти на новый, более высокий уровень.

Источник: 24.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 октября 2019 г.

НБРК
USD388.96
EUR432.21
CNY54.99
RUB6.09
GBP499.85
AED105.9
KGS5.57
JPY3.59

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?