фото: trust.ua
19 марта 2014 г.   |   2005

Конфликт в Крыму отразится на стоимости казахстанской нефти

Крымский конфликт приобретает все более масштабные границы, что может сказаться и на экономике Казахстана. Ситуация выглядит следующим образом. США пытается воздействовать на Россию экономическими методами. Зная, что северные соседи Казахстана в определенной мере зависимы от цены на нефть, Штаты попытались обрушить этот рынок. Сделать это можно было, увеличив мировые объемы продаж нефти. Экономист Сергей Смирнов считает, что именно с этой целью вчера американцы сняли эмбарго на продажу иранского черного золота (напомним, эмбарго – запрет на импорт, то есть ранее Иран не мог продавать свою нефть в США и Евросоюз из-за введенных против него санкций).

Таким образом, появление нового экспортера нефти должно было снизить цены на нее.

Однако, как говорит Смирнов, «гордый иранский народ» показал, что не нуждается в подачках. Страна сама отказалась вести продажу нефти в Евросоюз.

Тем не менее цена на черное золото, по мнению экономиста, снизится на $1-2. На бюджете Казахстана это отразится незначительно. По состоянию торгов на конец вчерашнего дня, баррель нефти продавался по $106. Это на $11 выше, чем минимальная ставка, которая заложена в бюджете республики. Так что манипуляции с Ираном и возможное снижение цены на нефть, считает Смирнов, лишь незначительно отразятся на Казахстане.


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 12 ноября 2017 г.

НБРК
USD332.57
EUR387.71
CNY50.1
RUB5.61
GBP437.26
AED90.55
KGS4.78
JPY2.93


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?