фото: travel365.md
6 февраля 2014 г.   |   771

Киргизы не хотят возвращать деньги гражданам РК за отдых

Семья из Алматы утверждает, что во время летнего отдыха в одном из пансионатов  на берегу Иссык-Куля они заразились педикулезом. 

В августе прошлого года семья приобрела десятидневную путевку на троих в пансионат на берегу Иссык-Куля. Она обошлась в 155 тыс. тенге. На четвертый день отдыха родители заметили, что их дочь стала чесаться. При осмотре мать обнаружила, что на голове у девочке кишат вши. Несколько насекомых были найдены и у матери. Приглашенный врач из медицинского пункта пансионата наличие педикулеза подтвердила, однако каких-то письменных подтверждений дать отказалась, заявив, что ей такие документы выдавать запрещено. 

Более того, лечить девочку тоже отказались, ссылаясь на отсутствие необходимых медикаментов. Мать была вынуждена самостоятельно приобрести в аптеке специальный  шампунь от вшей. Позже отец попросил у руководства отдельный номер, чтобы не заразиться педикулезом, однако ему отказали и алматинцы решили покинуть курорт, чтобы продолжить лечение на родине.  

Перед отъездом они потребовали возвратить деньги за оставшиеся дни проживания в пансионате, однако им снова отказали. 

Алматинские СЭС-ники подтвердили наличие педикулеза у мамы и дочки, однако следы заболевания в их доме не нашли.

С сентября пострадавшие пытаются вернуть деньги за оставшиеся пять дней отдыха (75 тыс. тенге) и заставить туристское агентство возместить моральный ущерб (300 тыс. тенге), однако пока добиться этого не удалось. В борьбе с турагентством алмаатинцам помогают специалисты общества защиты прав потребителей «Адал».  

По словам руководителя организации Артык Сейткалиевой, факт заражения педикулезом в пансионате говорит о том, что санитарные условия в этом здании оставляют желать лучшего, однако привлечь их к ответственности пока не удается.  В пансионате отрицают, что жильцы подцепили вшей во время проживания у них: заведение в начале сезона было проверено местными санэпидемиологами, которые никаких нарушений не обнаружили. По словам киргизской стороны, жалоб на педикулез от постояльцев больше не было. Поэтому девочка, вероятно, заразилась педикулезом вне пансионата, при этом вероятно еще до приезда на Иссык-Куль. Кроме того, в пансионате даже отказались вернуть казахстанцам деньги за неиспользованные дни проживания, заявляя, что они предоставили все услуги в полном объеме. 

Как утверждает Артык Сейткалиева, ситуация осложняется тем, что находясь в пансионате пострадавшие не обратились к местным санэпидемиологам и теперь доказать то, что педикулезом они заразились именно на отдыхе – будет сложно, несмотря на то, что все доводы в пользу алмаатинцев.

Источник: Zakon.kz


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 4 апреля 2014 г.

НБРК
USD182.05
EUR247.50
CNY29.31
RUB5.14
GBP302.06
AED49.56
KGS3.37
JPY1.75

Опрос

Какое количество денег вы тратите на бензин в неделю?