21 января 2015 г.   |   2151

Келимбетов рассказал, почему вклады лучше держать в тенге

Глава Национального банка Кайрат Келимбетов рассказал о мерах по повышению уровня доверия населения к национальной валюте, а также вновь заверил казахстанцев в том, что резких скачков тенге не ожидается, передает Tengrinews.kz.

Он напомнил, что теперь государством гарантируется сохранность депозитов объёмом до 10 миллионов тенге «Раньше вклады до пяти миллионов тенге гарантировались государством, как в долларах, так и в тенге. Теперь для того, чтобы стимулировать именно накопления в национальной валюте, предусмотрена мера, где до 10 миллионов тенге гарантируется вклад в одном банке. Если вы храните во всех казахстанских банках, то, соответственно, в каждом банке вклад гарантируется. Мы посчитали, что это сумма - свыше 300 миллионов, которую, в принципе, граждане Казахстана могут спокойно держать в банках страны. Она гарантируется государством. Если говорить в долларовом эквиваленте, то это сумма свыше 54 тысяч долларов», - пояснил Кайрат Келимбетов в кулуарах Мажилиса Парламента после пленарного заседания.

По его словам, для сравнения, в России после недавних изменений эта сумма гарантируется в размере 21 тысячи долларов. «У нас мощная система гарантирования вкладов, депозитов населения. В целом, это хороший сигнал для того, чтобы население держало свои накопления в своей валюте – тенге», - сказал он. 

Так же он сказал, что правительство и Национальный банк совместно приняли план, который подразумевает проведение экономической, в том числе налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики на 2015 год.

«Мы по поручению Главы государства внимательно мониторим все те события, которые происходят сейчас в мире. Конечно, для нас большой интерес, прежде всего, представляют изменения цен на нефть, которые происходят сегодня. Есть разные мнения по поводу того, какова будет цена на нефть, но многие аналитики пока говорят, что среднегодовая цена будет около 50 долларов за баррель. Правительство и Нацбанк просчитали разные сценарии, при которых будут вноситься соответствующие изменения в налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику. Я как председатель Национального банка еще раз подтверждаю, что регулятор не намерен в 2015 году допускать резких колебаний обменного курса», - заявил Келимбетов. 

Отдельно глава Нацбанка отметил, что сегодня многие высказывают свои мнения по поводу того, какой должна быть политика обменного курса. «Очень много различного рода предсказаний. Они связаны с большими девальвационными ожиданиями в связи с двумя факторами: это низкий диапазон цен на нефть и обесценивание российского рубля. Я хотел бы подчеркнуть, что для нас более важным все-таки является первый фактор - цены на нефть. Мы будем внимательно их отслеживать. Но на сегодняшний день я считаю, что мы не допустим резкого колебания тенге», - добавил он.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 29 апреля 2017 г.

НБРК
USD314.4
EUR343.83
CNY45.6
RUB5.51
GBP406.74
AED85.6
KGS4.68
JPY2.82


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?