urgazeta.kz
23 июня 2014 г.   |   121

«Казкосмосу» нужно 2,5 миллиарда тенге ежегодно

На космическое зондирование Земли «Казкосмосу» нужно 2,5 миллиарда тенге ежегодно. Об этом сообщил председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев на правительственном часе в мажилисе парламента РК.

«На сегодняшний день со стороны государственных органов имеется большой интерес к использованию данных дистанционного зондирования Земли в решении отраслевых задач. Однако они предлагают нам это делать на безвозмездной основе. «Казкосмос» может обеспечить безвозмездную передачу снимков ДЗЗ для госорганов и организаций при условии выделения бюджетных средств на эксплуатационные расходы национальному оператору «Космическая система «ДЗЗ» порядка 2,5 миллиарда тенге ежегодно», - сказал Т. Мусабаев.

По его словам, это позволит не допускать дублирования бюджетных программ для решения одних и тех же задач разными министерствами и ведомствами. Администратором единой бюджетной программы на продукты и услуги КС «ДЗЗ», по мнению Т. Мусабаева, может выступить «Казкосмос».

В состав «КС «ДЗЗ» РК входят два космических аппарата: высокого и среднего пространственного разрешений, а также наземный целевой комплекс и наземный комплекс управления космическими аппаратами ДЗЗ в городе Астане.

Источник: inform.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 17 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR248.50
CNY29.58
RUB5.34
GBP314.28
AED49.96
KGS3.55
JPY1.80

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?