фото: 365info.kz
25 июля 2016 г.   |   2418

Казком установит банкоматы с полным циклом приёма и выдачи денег

Казкоммерцбанк в сотрудничестве с Diebold первым в Казахстане начал установку банкоматов с полным циклом приёма и выдачи наличных денег, что позволяет обеспечить замкнутый и полностью автоматизированный круговорот наличных денег в банкоматной сети Казкома, сообщает profinance.kz.

Пополнение банкоматного парка современными устройствами проходит в рамках объявленной Казкоммерцбанком новой бизнес-стратегии, нацеленной на укрепление технологического лидерства. Банк инвестирует в новые технологии, чтобы расширить количество и качество предоставляемых услуг.

Новые банкоматы Diebold с полным циклом оборота наличных денег оснащены так называемым ресайклинговым оборудованием, которое позволяет при приёме наличных денег (функция cash-in) рассортировать купюры различного номинала по соответствующим кассетам внутри банкомата. Эта функция позволяет запускать принятые купюры на повторную выдачу (функция cash-out), обеспечивая замкнутый цикл обращения наличных денег. Традиционные cash-in банкоматы с функцией выдачи и приёма наличных денег при взносе наличных помещали все банкноты в отдельную кассету, что требовало производить регулярную инкассацию банкомата для изъятия принятых купюр и пополнения новыми кассетами для выдачи.

Первые ресайклинговые банкоматы Казкоммерцбанк начал устанавливать в экспериментальном порядке в прошлом году. Так, один из банкоматов работал в режиме самообслуживания более месяца, не требуя инкассации. До конца текущего года парк Казкоммерцбанка будет укомплектован 55-ю cash-in банкоматами с полным циклом оборота наличных денег.

«По статистике, около 3% банкоматов всего парка в каждый момент времени требуют проведения инкассации, в пиковые нагрузки, связанные с праздничными днями их количество может достигать 10%, – сообщил Нурлан Жагипаров, управляющий директор Казкоммерцбанка. – Новые банкоматы Diebold теоретически могут функционировать вообще без какой-либо инкассации, таким образом, мы уменьшим простой оборудования и расходы на инкассацию, а также значительно улучшим клиентский сервис».

Использование технологий с полным циклом оборота наличных денег позволяет увеличить продолжительность работы банкомата и сократить расходы на инкассацию. Кроме полного цикла оборота наличных денег, новые cash-in банкоматы оснащены улучшенным механизмом приёма денег, который, по статистике, на два порядка надёжнее обычных купюроприёмников. Таким образом, количество замятий банкнот при взносе будет уменьшено.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 10 сентября 2019 г.

НБРК
USD386.51
EUR426.55
CNY54.23
RUB5.9
GBP477.26
AED105.24
KGS5.53
JPY3.61

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?