фото: kazpravda.kz
4 мая 2014 г.   |   2529

Казахстанский ученик разработал приложение для Google Glass

Ученик Назарбаев Интеллектуальной школы Усть-Каменогорска Жарас Алимханов разработал приложение для Google Glass и стал победителем международного конкурса Through в Испании.

В Валенсию талантливый восточноказахстанский школьник отправился по приглашению международных организаций, занимающихся разработкой и внедрением новых технологий Start Up Weekend и ESIC. Перед этим Жарас отправил организаторам конкурса готовый проект моделирования и программирования беспилотного летательного аппарата.

«С помощью квадрокоптера, оснащенного дистанционным пультом управления и онлайн-камерой, можно производить облет самых сложных и труднодоступных мест и получать подробную информацию. К примеру, во время природных катаклизмов «умный» прибор сообщит о местонахождении людей», – рассказал Алимханов.

Приглашающая сторона особо отметила выполненное на высоком профессиональном уровне программирование. Из 125 участников наш Жарас оказался единственным представителем стран СНГ. К тому же, кроме него, других школьников тоже не было. Только взрослые конкурсанты из Европы и США.

Проект, автором которого стал Жарас Алимханов, был номинирован на первое место. Отдельно оценен и вклад каждого участника команды. Капитану также полагались высшая оценка и право на подпись контрактов. Однако Жарас переуступил их другому члену команды – гражданину Испании Виктору Донету, так как не успевал на авиарейс в Казахстан. 

В соответствии с условиями одного из трех подписанных контрактов группа программистов, возглавляемая казахстанским школьником, и в дальнейшем будет принимать участие в разработке новых приложений для корпорации Google. Для этого члены команды соберутся вместе в августе текущего года, и тогда Жарас Алимханов сделает достоянием гласности еще одно свое ноу-хау.

Но до этого момента ему предстоит поступление в вуз. Кстати, вышеназванная компания предложила казахстанскому школьнику на выбор любой университет мира. С ответом Жарас не торопится, ибо считает: альма-матер, так же как и любимая школа, это на всю жизнь.

Источник: "Казправда"


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?