фото: frabz.com
28 февраля 2014 г.   |   500

Казахстанских предпринимателей ожидает камеральный контроль

Президент Казахстана объявил мораторий на проверки бизнеса до конца 2014 года. Некоторые предприниматели облегченно вздохнули, но тут же задались вопросом: а что будет в начале 2015 года? Ответ на этот вопрос сегодня дала зампредседателя правления Национальной палаты предпринимателей РК Гульнар Курбанбаева. Она заявила, что бизнесменов ждет камеральный контроль.

Что это такое? Камеральный контроль подразумевает, что налоговая не будет ходить «в гости» к бизнесменам. Она будет их изучать издалека. С одной стороны, будут налоговые отчетности самих бизнесменов, с другой стороны – информация о том же бизнесе, полученная из других госорганов. Если данные не будут совпадать, налоговая направляет уведомление об устранении ошибок. У предпринимателя есть 30-дневный срок, чтобы их устранить. Если же он этого не сделает, тогда налоговая блокирует счета компании.

«Это означает, что предпринимателям предлагается самим контролировать себя, свою деятельность. Но если вы нарушаете требования и если этих нарушений очень много, они вызваны жалобами, другими информационными источниками, может, пресса это озвучивает, все это может стать причиной, что к вам придут на проверку. Это значит, что уровень ответственности будет очень высокий. Вас не проверяют, но отвечать вы будете очень серьезно за это, в рамках административного и уголовного законодательства. Все, что нужно предпринимателю, - просто соблюдать законы», - подчеркнула замглавы Нацпалаты.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 4 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR250.60
CNY29.55
RUB5.36
GBP314.52
AED49.96
KGS3.53
JPY1.80

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?