17 января 2014 г.   |   2926

Казахстанские монеты потеряли в ценности

Один из жителей Караганды Виктор Лопатин недавно обнаружил, что мелкие монетки тенге стали почему-то липнуть к магнитам. Хотя изначально известно, что в состав монет входят сплавы, не содержащие железо. Мужчина предположил, что мошенники научились  подделывать не только бумажные деньги.

«Мелочь» лежала в кармане. Все монеты были номиналом 10 тенге. Как-то вытащив ключи из кармана, заметил что на брелоке от ключей, который был с магнитом, повисли монеты. Удивился. Стал проверять все остальные «копейки». Одна магнитится, другая нет. О чем это может говорить? Одна из них – подделка? Но в таком случае возникает другой вопрос – зачем подделывать мелкие деньги?» – рассказал Лопатин.

Журналисты обратились за разъяснениями в Национальный Банк РК.

«Департамент по работе с наличными деньгами Национального Банка Республики Казахстан, рассмотрев Ваш запрос касательно намагничивания монет номиналом 10 и 20 тенге сообщает, что в технологии изготовления данных монет есть изменения в составе сплавов, новые образцы монет следующих номиналов: 1, 5, 10, 20 тенге содержат сталь, которая в свою очередь имеет свойство намагничивания» – ответил и.о. директора Департамента по работе с наличными деньгами Балахметов.

Для чего это сделано, в Нацбанке не уточнили. Между тем карагандинские коллекционеры уверяют, что причина может быть только в экономии.
«Изначально мелкие номиналы монет тенге делали из латуни, а крупные – из медно-никелевого сплава. Но в последнее время цветные металлы выросли в цене, чеканить мелкие монеты стало экономически невыгодно. Поэтому с прошлого года удешевили себестоимость монет. Их вид остался прежним, но изменилась “начинка” и, соответственно, технология изготовления: дешевое железо покрывают тонким слоем цветного металла. Так делают во многих странах мира: в России, Канаде, чтобы снизить себестоимость изготовления монет», – предположилт нумизмат Сергей Перхальский.

Источник: Nv.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 4 февраля 2020 г.

НБРК
USD380.65
EUR421.42
CNY54.22
RUB5.96
GBP497.93
AED103.64
KGS5.45
JPY3.51

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?